Волгоградские школьники устроились на лето в концессии

Многие школьники летом не хотят сидеть без дела и трудоустраиваются. В этом им помогают многофункциональные центры «Мои документы».

Обозреватель МТВ Ольга Терентьева на личном примере поняла, как удобно и быстро оформлять ИНН в многофункциональном центре.

– Мои дети, подростки 14 и 17 лет, изъявили желание этим летом потрудиться, – рассказывает Ольга Терентьева. – Но в процессе сбора документов выяснилось, что ИНН я на них получить забыла. Первое, что пришло в голову: оправить своих отпрысков в МФЦ. И решение оказалось верным. Получение ИНН для ребенка старше 14 лет через многофункциональный центр – не единственный способ, но в последнее время – самый популярный. Это вполне объяснимо: процедура не занимает много времени, к тому же чадо, которое хочет поработать и подработать этим летом, может подать заявление самостоятельно, имея на руках только паспорт.

Директор ГКУ ВО «МФЦ» Ирина Змановская пояснила, что в первый раз ИНН оформляется бесплатно. Если же документ утерян, за восстановление нужно заплатить 300 рублей.

Оформляют важный документ быстро: пять дней – и можно забирать.

– Пока ИНН оформляется, нелишним будет еще раз пробежаться по перечню документов, необходимых для трудоустройства, – продолжает Ольга Терентьева. – Ведь отсутствие даже одного может разрушить мечту ребенка обзавестись первой записью в собственной трудовой книжке. Итак, помимо ИНН и паспорта на руках должны быть: оригинал медицинской справки, заверенный врачом; банковская пластиковая карта; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и бланк трудовой книжки. Когда все документы собраны, можно отправляться в центр занятости по месту жительства.

Сколько получают подростки в Волгограде и какие вакансии им предлагаются – смотрите в сюжете МТВ.