Новые антивандальные люки тестируют в Волгограде

Сегодня в Волгограде на канализационных люках появляются новые антивандальные крышки. И если раньше любители легкой наживы регулярно покушались на металлические приспособления, то с появлением крышек нового поколения о кражах можно будет забыть. На каждый люк теперь можно установить специальную систему. В Волгограде уже есть несколько примеров таких ноу-хау.

Как ни крути — останется на своем месте. Открыть новую антивандальную крышку канализационного коллектора можно, но для этого придется очень постараться. А украсть ее практически невозможно. Первые спецприспособления уже появились во дворах и на улицах города. Рабочие, которые обслуживают коммунальные сети, в люки попадают только при помощи оборудования.

Антон Айгазиев, слесарь аварийно-восстановительных работ, уточняет: «Новая крышка, у нее антивандальная система стоит с замком, то есть ее уже не своруешь. Она приделана к обечайке, ее залили цементом к колодцу. Если вы захотите его своровать, вам только придется отдолбить весь бетон полностью по кругу с отбойным молотком».

Пойти на эксперимент коммунальщиков заставила жизнь: кража крышек из дорогостоящего чугуна для Волгограда — настоящая проблема. В открытые люки попадают колеса машин, вызволять из них не раз приходилось животных. Травмы в таких коммунальных «ловушках» получали и дети, и взрослые. При этом злоумышленники продолжали нести крышки в пункты приема металла.

Именно в местах постоянных краж специалисты решили опробовать ноу-хау. Неподдающиеся ворам крышки изготовлены не только из привычного чугуна, но и из бетона. А на колодцы в зеленых зонах и парках города устанавливают другие — из пластмассы. Для России такая практика — не в новинку. Поэтому у волгоградских специалистов есть возможность учесть ошибки других регионов.

Ольга Жинжикова, заместитель директора по корпоративным коммуникациям «Концессий водоснабжения», сообщила: «В данный момент мы проводим тестирование этих люков. Выясняем в первую очередь насколько они соответствуют возлагаемым на них надеждам — чтобы держать необходимую нагрузку, и нам крайне важно понимать, не будут ли воровать эти люки».

Жители города инициативу коммунальщиков активно поддерживают. Раньше бороться с кражами многие пытались самостоятельно, но безрезультатно.

Ольга Алексеева, жительница Волгограда, заявила: «Постоянно эти люки во дворах открыты. И переживаю за свою дочь, чтобы она никуда там не попала. Да, очень хотелось бы, чтобы это делали».

В Волгограде-миллионнике около ста тысяч канализационных колодцев. Закупку антивандальных крышек планируется продолжить, да и в целом — современные коммунальные службы стараются работать с новинками. Будь то оборудование или технологии. Изменит ли это общую ситуацию в ЖКХ, покажет время.

Информация взята с сайта vesti.ru