«Концессии водоснабжения» испытывают антивандальные люки

ООО «Концессии водоснабжения» закупили пробную партию люков, защищенных от посягательств злоумышленников. Первые такие люки, способные выдержать натиск воров, уже установлены на улицах Волгограда.

Проблема воровства крышек с люков, открывающих доступ к проходящим под землей коммуникациям, приобрела масштабы катастрофы. Ежедневно в Контакт-центр компании, в группы в социальных сетях и мессенджерах приходит больше десятка заявок с просьбой закрыть люк. А в полицейских сводках практически ежедневно проходит информация о задержании похитителей – зачастую злоумышленники воруют чугунные крышки, не стесняясь никого, и пользуются для перевозки украденного услугами такси или нанимают грузовик.

Чтобы остановить волну краж, компания пошла на особые меры и закупила пробную партию люков с шарнирным креплением крышки:

— Особенность новых люков в том, что его верхняя часть соединена с обечайкой шарнирным соединением, разобрать которое без специального оборудования невозможно, — прокомментировал нововведение заместитель начальника отдела ООО «Концессии водоснабжения» Максим Самойленко. – Кроме того, при установке нового люка обечайка с шарниром заливается бетоном так, чтобы люк можно было легко открыть для обслуживания сетей, но украсть крышку – практически невозможно.

Кроме того, в компании закуплены пластиковые люки, используемые на зеленых зонах. Одновременно с этим идут испытания и бетонных крышек колодцев, вообще не представляющих интереса для злоумышленников. Пока специалисты изучают опыт и особенности их эксплуатации, после чего примут решение о дальнейшей закупке полимерных и бетонных крышек взамен привычных чугунных. Впрочем, совсем отказаться от чугунных крышек не получится, особенно на участках с интенсивным движением тяжелого транспорта.

Всего в городе порядка 100 тысяч люков. Из них 48 тысяч относятся к водопроводно-канализационному хозяйству, остальные имеют других собственников.

Заявку на открытый люк можно передать в круглосуточный Контакт-центр по телефону 606-600. Кроме того, сотрудники компании принимают заявки от жителей в группах «Закроем люки, Волгоград!» во всех социальных сетях. Сотрудники компании просят при обращении в водоканал максимально подробно описывать местонахождение открытого люка, а при малейшем подозрении на совершающееся воровство немедленно звонить в полицию.