«Концессии водоснабжения» отчитались перед инвесторами

18_04_10 КВ на бирже

Директор ООО «Концессии водоснабжения» Валерий Казанцев выступил с отчетом перед инвесторами на Московской бирже в рамках Четвертой ежегодной Отчетной сессии концессионеров (ОСК-2018). Мероприятие организовано Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ), членом которой является компания, а также Московской биржей, экспертным Интернет-журналом «Концессии и инфраструктурные инвестиции» www.investinfra.ru и профильными саморегулируемыми организациями.

В своем выступлении Валерий Казанцев рассказал об основных характеристиках водопроводного и канализационного хозяйства ресурсоснабжающей организации, крупных модернизационных проектах, осуществленных компанией в рамках тридцатилетней инвестиционной программы, а также о концессионных облигациях и выплатах по ним.

Выступая на отчетной сессии, В. Казанцев сообщил, что волгоградские концессии сегодня – это 60 799 действующих договоров на оказание услуг водоснабжения и водоотведения. После запуска круглосуточного контакт-центра компании к нам ежегодно поступает свыше 200 тысяч обращений от абонентов, и на каждое мы отвечаем.

По итогам реализации инвестиционной программы компания показала серьезные результаты. Динамику аварийности, которая до появления концессий ежегодно нарастала, удалось не только переломить, но и снизить на 27,2%. Потери воды в сети, вызванные износом сетей и неразумным хозяйствованием, меньше, чем за 3 года снизились на 35,4%, а потребление электроэнергии на 15,8%. Сброс неочищенных стоков на рельеф в черте города был сведен к нулю еще в конце 2016 года.

На производстве внедрены серьезные инженерные решения: геоинформационная система, телеметрия, межрайонные приборы учета и другое. Инженерная мысль шагнула вперед настолько, что 2017 год можно смело назвать годом инженерно-технической революции в волгоградском водоканале.

Одним из слагаемых потенциала компании директор назвал профессионализм и командный подход к решению задач. У КВ много наград, причем очень разноплановых: и по инвестиционным направлениям, и по энергосбережению, и на конкурсах профессионального мастерства рабочих, и даже за культурные инициативы. Это разнообразие показывает, что в КВ создали мотивированную, настроенную на выполнение задач команду, эффективную в самых разных направлениях работы.

Председатель Экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России и модератор секции «Рынок долгосрочных инвестиций в инфраструктуру: регулирование и институциональная среда» Светлана Бик презентовала годовой доклад НАКДИ «Долгосрочные институциональные инвестиции в инфраструктуру России на основе концессии: итоги 2017 года». Светлана Бик отметила несколько ключевых событий в данном секторе, произошедших в прошлом году. Во-первых, выросший в два раза спрос на инвестиции в объекты инфраструктуры при сохранении числа заключенных соглашений, что и в 2016 году. Во-вторых, снижение объемов размещенных концессионных облигаций и первый концессионный дефолт, без которых не может существовать ни один рынок.

Подвел итоги года Первый заместитель генерального директора ЗАО «Лидер» Юрий Сизов. Он отметил, что сегодня поставлены большие задачи по привлечению инвестиций и они гармонично совпадают с потребностями страны в них. Так, по оценкам международных экспертов, в Россию до 2040 года нужно инвестировать 2 трлн долларов.

Добавим, что Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру вместе с Московской биржей с 2015 года ежегодной проводят Отчетную сессию для концессионеров. Мероприятие востребовано участниками рынка долгосрочных инвестиций в инфраструктуру и стало ключевой платформой для всех заинтересованных сторон – от самих компаний, инвесторов и Банка России до региональных и муниципальных органов власти, на территории которых реализуются концессионные соглашения.

Компания «Концессии водоснабжения» является участником системы дополнительного раскрытия информации о реализации концессионных проектов ИНВЕСТИНФРА-ТОП www.db.investinfra.ru и проекта «Инвестиционные концессии: открытый формат в ЖКХ» www.open.investinfra.ru

 

Официальный источник: Инвестинфра