Концессии поддерживают развитие «зеленых» инвестиций

Logo-green-1

«Концессии водоснабжения» поддерживают рекомендации Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций. НАКДИ считает, что при принятии финансовых и инвестиционных решений членам ассоциации целесообразно учитывать не только экономические, но также социальные и экологические факторы. Особенно актуальными данные вопросы являются при реализации крупных инфраструктурных проектов, так как они затрагивают условия жизнедеятельности всего общества.

Для современного мира актуален широкий круг экономических, социальных, экологических проблем, решение которых требует активного участия правительств, бизнеса и граждан. Осознавая сложности текущей ситуации, мировое сообщество пришло к концепции устойчивого развития, которая заключается в сочетании экономического роста с обеспечением социальной защищенности населения и минимизацией негативного воздействия на окружающую среду. В последнее десятилетие традиционный подход к ведению бизнеса постепенно начинает утрачивать свою силу. На сегодняшний день все больше мировых компаний финансового и не финансового сектора внедряют принципы устойчивого развития в свои бизнес-модели.

В этой связи ассоциацией разработаны рекомендации для своих членов в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций. Документ представляет собой рекомендации по внедрению принципов устойчивого развития в практику отечественных компаний, основанных на общепринятой международной практике.

Концепция «устойчивого развития» была официально сформулирована в докладе «Наше общее будущее» (Our Common Future), подготовленном Международной комиссией ООН по окружающей среде и развитию в 1987 году. Согласно докладу, устойчивое развитие является таким гармоничным социально-экономическим развитием, которое удовлетворяет потребностям настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. В Рекомендациях НАКДИ раскрывается основное содержание и особенности внедрения наиболее значимых современных международных инициатив.

В настоящее время к числу наиболее значимых инициатив и проектов в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций можно отнести следующие: Международная коалиция за экологически ответственную экономику (Ceres); Хартия деловых кругов за устойчивое развитие Международной торговой палаты (International Chamber of Commerce’s Business Charter for Sustainable Development); Глобальная инициатива по отчетности (Global Reporting Initiative, GRI); Глобальный договор ООН (United Nations Global Compact); Принципы Экватора (Equator Principles) и другие. В Рекомендациях НАКДИ раскрываются основное содержание и особенности внедрения данных инициатив.

В настоящий момент процесс внедрения принципов устойчивого развития в практику отечественных компаний находится на начальном этапе, однако постепенно растет интерес бизнеса к ответственному инвестированию, повышается качество нефинансовой отчетности у компаний. Следующим этапом должна стать реализация интереса в конкретные практические действия. НАКДИ считает, что при принятии финансовых и инвестиционных решений, членам ассоциации целесообразно учитывать не только экономические, но также социальные и экологические факторы, что позволит им оказывать положительное влияние окружающую среду и развитие общества в целом. Особенно актуальными данные вопросы являются при реализации крупных инфраструктурных проектов, так как они затрагивают условия жизнедеятельности всего общества и оказывают влияние на экономический рост.

В целях повышения информационной открытости и поддержания конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами «Концессии водоснабжения» будут осуществлять дополнительное раскрытие информации о деятельности организации в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций в рамках нефинансовой части отчетности.

Компания намерена в полном объеме следовать нижестоящим рекомендациям НАКДИ:

  1. О принятии решений по поддержке настоящих Рекомендаций.
  2. Об учете настоящих Рекомендаций при принятии инвестиционных, организационных, технических и кадровых решений при подготовке и реализации проектов.
  3. О планировании и реализации мероприятий по рациональному использованию ресурсов, в том числе в области повышения энергосбережения и энергоэффективности.
  4. О планировании и реализации мероприятий по предупреждению и сокращению негативного воздействия на окружающую среду.
  5. Об организации, поддержке или участии в публичных мероприятиях по тематике энергоэффективности, экологии, защиты окружающей среды, устойчивого развития и зеленых инвестиций.

Добровольное Раскрытие информации в соответствии с настоящими Рекомендациями может осуществляться членами НАКДИ, а также организациями, разделяющими данные принципы и подходы, в специальном разделе Экспертного Интернет-журнала «Концессии и инфраструктурные инвестиции» www.investinfra.ru, в карточке проекта Базы данных о реализации концессионных соглашений ИНФЕСТИНФРА db.investinfra.ru, а также на сайтах компаний.

 

Официальный источник: Инвестинфра