Музей водоканала представил проект к Сталинградской Победе

2018_01_25 КВ музей на конференции

Накануне 75-летнего юбилея Сталинградской Победы проект музея водоканала, который поддерживает и развивает компания «Концессии водоснабжения», представлен на международной научно-практической конференции «Сталинград – символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира».

В конференции приняли участие около 700 представителей регионов нашей страны и ближнего зарубежья: общественные и политические деятели, ученые, представители образования и культуры, военно-исторических обществ и ветеранских организаций, студенты и старшеклассники. Пленарное заседание прошло в музее «Россия – Моя история», а восемь секций конференции работали на базе музея-панорамы «Сталинградская битва», областного Совета ветеранов, а также на площадках ведущих вузов региона. Все 175 докладов будут опубликованы в специальных изданиях.

В секции «Опыт победителей Сталинграда – современным поколениям россиян» руководитель музея водоканала Анна Степнова выступила с докладом «Отстояли и отстроили. Уроки восстановления Сталинграда в проекте музея водоканала «Где стирали белое платье». Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, – это постановка спектакля, посвященного Черкасовскому движению и подвигу коммунальщиков, самоотверженным трудом восстановивших город. Всего за три месяца после окончания боев коммунальщики по главе с начальником Центрального водопровода Яковом Потаповым сумели запустить в разрушенные войной сети: в мае 1943-го водопровод в Сталинграде уже работал. Пьеса основана на реальных исторических фактах, осмысление – художественное, с использованием языка современных медиа.

Проект соучастия позволит современным горожанам вжиться в роль сталинградцев 1940-50-х годов, почувствовать, чему добровольцы 1940-х могут научить сегодняшних волонтеров. Все роли в спектакле играют непрофессиональные актеры – педагог, предприниматель, политолог, инженер, госслужащий. Часть ролей репетируют сотрудники компании. Премьерный показ приурочен ко всемирной акции «Ночь музеев».

Это новая форма интерпретации военного наследия: проект без шаблонов и стереотипов стремится вернуть истории «человеческое измерение». Ставка на актуальные форматы, активное вовлечение зрителей были позитивно воспринята участниками секции, многие из которых занесли дату премьеры – 19 мая 2018 г. – в свои ежедневники.