Волгоградцы примут участие в спектакле «Белое платье»

 

Окунуться в атмосферу послевоенного Сталинграда, вжиться в роль людей, которые восстанавливали разрушенный город. Такая возможность появилась у волгоградцев. К участию в театрализованной постановке «Белое платье» о подвиге сталинградских коммунальщиков и о черкасовском движении пригласили не профессиональных актеров, а простых горожан.

Наталья Чернышева – инженер по образованию, однако сегодня девушка решила попробовать себя в качестве актрисы. Говорит, это давняя мечта, еще с детства. А участие в авторском спектакле Анны Степновой – это еще и возможность прикоснуться к истории родного города и выбранной профессии.

Наталья Чернышева, жительница Волгограда: «Я работаю в «Концессии водоснабжения», и поэтому мне бы хотелось больше узнать и о черкасовском движении, и о подвиге таких же коммунальщиков, как я. Хотелось бы получить вдохновение от творческого процесса, потому что даже работать инженером – нужно вдохновение. Хотелось бы попробовать себя в чем-то новом, мне кажется, у меня бы получилось».

По словам Анны Степновой, идея спектакля, повествующего о жизни послевоенного Сталинграда, о людях, которые и в мирное время продолжали совершать подвиги, восстанавливая разрушенный город, появилась не сразу. Посещение музеев, работа с архивами, да и сама история героического города, вдохновляли всегда. А некоторые детали и факты и вовсе оставили в душе автора неизгладимый след.

Анна Степнова, автор проекта: «В краеведческом музее я однажды была на выставке, посвященной моде. Там были какие-то шляпки, платья, туфельки. И среди прочих экспонатов была обыкновенная пластиковая расческа – зубчики побольше, поменьше. И на этой расческе была выгравирована дарственная надпись – такой-то от коллектива завода, 1943 год. Я пытаюсь представить себе, в каких условиях жили люди, если всем коллективом завода на день рождения женщине дарили пластиковую расческу?»
Затронула автора и судьба Александры Черкасовой – мужественной женщины, возглавившей движение по восстановлению Сталинграда, и названное впоследствии черкасовским. Начиная с 1943 года, сотни женских бригад не только разбирали завалы, но и строили город заново.

Анна Степнова, автор проекта: «Почему непрофессиональные актеры? Мне кажется, только таким способом можно достучаться до умов, сердец и душ ныне живущих людей».
Режиссер-постановщик спектакля – актер Волгоградского молодежного театра Дмитрий Матыкин. Несмотря на то, что это не первый опыт режиссуры для волгоградца, все же собрать труппу из непрофессиональных актеров, признается, задача не из простых, но оттого более интересна.
Дмитрий Матыкин, режиссер проекта: «Самое главное – найти общий язык, найти команду, которая будет с радостью доверяться нам, и мы будем им доверяться, чему-то будем мы даже учиться у них, чему-то они у нас. Я думаю, это будет очень интересно и запомнится в первую очередь им на всю жизнь. Я очень рад, что мне доверили и пригласили на такую работу».

Несмотря на то, что главных ролей немного, всего около 10, авторы уверяют, что поучаствовать смогут все желающие – спектакль предполагает множество массовых сцен. Премьера спектакля «Белое платье» состоится в мае следующего года. Для этого уже выбрана необычная сценическая площадка.

Официальный источник: региональный телеканал «Волгоград 24»