Часть домов в Дзержинском и Центральном районах переведут на новый канализационный коллектор

Новый коллектор проложен от микрорайона Семь ветров до берега Волги. Здесь монтируется его соединение с действующим шахтным коллектором, который выводит стоки к очистным сооружениям на острове Голодный. Стройка беспрецедентна: последний подобный объект был введен в эксплуатацию около сорока лет назад.

Бетонная защита и прочный стеклопластик — по оценке специалистов новые коммуникации должны прослужить не меньше 50 лет. В районе моста через Волгу к магистральному коллектору, который выводит стоки на очистные сооружения, присоединяют коллектор недавно построенный. Диаметр — 1200 миллиметров. Это в полтора раза больше, чем у старых коммуникаций на улице Рихарда Зорге. А именно на них сейчас ложится вся нагрузка от Центрального и Дзержинского районов.

Александр Кочелев, руководитель управления проектирования ООО «Концессии водоснабжения»: «Канализование Дзержинского района находится в плохом, удручающем состоянии. Соответственно, возможность строительства и новых объектов. Для того, чтобы новые объекты смогли подключиться к новому коллектору. Этот объект, он необходим, нужен, нужен городу, нужен нам, жителям».

Разгуляевский канализационный коллектор протяженностью почти пять километров тянули из Дзержинского района. Объект сложный: перепад между самой высокой точкой и самой низкой составил 50 метров. Из-за сложной дорожной инфраструктуры и необходимости сохранить благоустройство городских территорий на некоторых участках коммуникации пришлось увести на глубину 14 метров. Общая сумма, вложенная компанией «Концессии водоснабжения» в проектирование и строительство объекта, составила около миллиарда рублей.

Александр Кочелев, руководитель управления проектирования ООО «Концессии водоснабжения»: «Сегодня выполнены работы порядка 97%. До нового года мы планируем уже запустить новые стоки по данному коллектору».

Перевод стоков на новый коллектор никак не отразится на потребителях, а вот для города эффект будет заметен. Расширение ресурсной базы важно для развития строительства как жилых домов, так и социокультурных объектов. Кроме того ввод нового объекта положительно скажется и на экологии — будет снижена нагрузка на изношенные сети. Разгуляевский коллектор — центральный инвестиционный проект соглашения, которое было заключено между администрацией города и компанией «Концессии водоснабжения». Его завершение станет знаковым этапом в реализации мер Года экологии, объявленного Президентом России.

Официальный источник: Муниципальное телевидение Волгограда