У «Школы грамотного потребителя» нет претензий к качеству питьевой воды

4caa496a489c71bf0bf1f3c6ff442718

Мониторинг проводится совместно с представителями ООО «Концессии водоснабжения» и Центральной испытательной лаборатории природной питьевой воды.

Два забора проб сделаны в соответствии с требованиями ГОСТ: после 10-минутного слива воды. Первый — для экспресс-теста по семи показателям, второй – для теста на соли. В цветовой палитре результатов экспресс-теста никаких отклонений от требований нормативов не выявлено, нитраты и нитриты не обнаружены. Солемер показал на приборе значение в 213 пунктов при норме от 50 до 300, что также соответствует показателям качественной питьевой воды.

Во втором многоквартирном доме результаты снова положительные: нарушений нормативов экспресс-тест не зафиксировал, тест на соль показал значение в пределах допустимого диапазона — 257 единиц.

«Тесты показали хорошие результаты, никаких отклонений от нормативов не выявлено, — резюмировал региональный координатор партпроекта «Единой России» Николай Лукьяненко. — Экспресс-тесты жители могут провести дома самостоятельно. Они доступны в продаже, их применение не требует никаких специальных навыков».

Проект «Школа грамотного потребителя» и дальше планирует проводить выборочные проверки качества воды в многоквартирных домах на территориях муниципальных районов, имеющих централизованную систему водоснабжения.

«Это позволит нам определить качество воды в сельских районах и в случае необходимости принять меры по устранению недостатков, а также составить карту проблемных мест в регионе», — рассказал он.

Также в рамках реализации проекта до конца текущего года запланировано проведение двух обучающих мероприятий, в том числе по контролю качества воды со стороны собственников помещений в многоквартирных домах.

Для справки: «Школа грамотного потребителя» – федеральный проект «Единой России», направленный на повышение правовой грамотности населения. В регионе проводятся образовательные семинары, где жители могут получить консультации специалистов по вопросам, связанным с обслуживанием многоквартирных домов, расчетами за услуги ЖКХ, формированием тарифов, проведением текущего и капитального ремонта многоквартирных жилых домов и другими темами.

Официальный источник: Официальный сайт регионального отделения партии «Единая Россия»