«Концессии водоснабжения» приступили к строительству коллектора

17-09-22 КВ Коллектор на Быстрова

В Кировском районе Волгограда компания «Концессии водоснабжения» начала строительство коллектора бытовых канализационных стоков, который даст возможности для развития здесь зоны перспективной застройки. Реализация инфраструктурных проектов, в том числе объектов жизнеобеспечения в сфере ЖКХ, – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым.

Строительство нового коллектора также повысит привлекательность ЖК «Европейский» для потенциальных компаний-инвесторов, ведь в настоящее время из-за недобросовестности компании-застройщика приостановлено строительство нескольких многоквартирных домов, возводимых с привлечением средств жителей в данном микрорайоне.

Прокладка коллектора выполняется под проезжей частью на глубине 3-4 метра. Протяженность сети составит 2,1 километра. Для монтажа коллектора используются современные полиэтиленовые трубы диаметром 400 мм. Работы предполагается завершить за два месяца. Подробнее о ходе работ рассказал Александр ЖЕРНОКОВ, заместитель директора ООО «Концессии водоснабжения» по инвестициям и капитальному строительству:

«Вся перспективная застройка парка Европейский и близлежащих домов будет обеспечена централизованным водоотведением с этого коллектора. Его технические возможности позволяют подключать существующие и запроектированные дома. В общей сложности резерв мощности коллектора позволит обеспечивать порядка 40 домов. Укладка новых сетей проходит в рамках инвестиционной программы «Концессии водоснабжения». Строительство ведется в полном соответствии с градостроительными нормами и могут вестись в отопительный сезон без угрозы отключения подачи воды. Все работы направлены на повышение качества жизни людей, которому будут способствовать технологически новые полимерные трубы с 50-летним сроком эксплуатации. Строительству данного объекта способствовала поддержка областных властей и личное участие губернатора Андрея Ивановича Бочарова. Благодаря этому удалось ускорить процесс согласования проекта».

В Волгоградской области решается задача по повышению надежности и безопасности системы ресурсоснабжения региона в целом. Результатом наведения порядка в сфере ЖКХ стало создание условий и заключение концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с использованием механизма частно-государственного партнерства. Объем инвестиций «Концессиями водоснабжения» в коммунальное хозяйство Волгограда за три года составляет семь миллиардов рублей. Только в 2017 году приводятся в порядок 70 километров сетей, обновляются 82 насосные станции. Построены локальные очистные сооружения в поселке Аэропорт, завершается строительство Разгуляевского канализационного коллектора.  По итогам модернизации водопроводного хозяйства уже удалось добиться снижения аварийности на 15%, полностью ликвидирован сброс неочищенных стоков на рельеф, налажен стопроцентный контроль за качеством воды, поступающей людям.