Программа энергосбережения «Концессий водоснабжения» признана одной из лучших в регионе

17-08-04_Конкурс энергосбережения ENES-2017

В Волгограде подвели итоги проведения регионального тура IV Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017.

Компания «Концессии водоснабжения» заняла первое место в Волгоградской области в номинации «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии» и вышла на федеральный уровень конкурса  ENES-2017.

Проблемы энергосбережения во многих отраслях промышленности и коммунального хозяйства в последние годы приобретают особую актуальность. Как показывает практика, доля затрат на энергоресурсы в тарифе на воду, утверждаемом органом регулирования для предприятий водоснабжения и водоотведения составляют весьма значимую долю: к примеру, в Волгограде она составила 25% в 2016 году. Поэтому снижение энергоемкости является одним из значимых условий концессионного соглашения, которое обязано достичь ООО «Концессии водоснабжения». С июня 2015 года, сразу после утверждения инвестиционной программы,  компания приступила к реализации трехлетней программы энергосбережения. Ее основные направления – модернизация насосных станций с установкой современного энергоэффективного оборудования, реконструкция элетросетевого и электрораcпределительного хозяйства, обновление светового оборудования, а также создание автоматизированной информационно-измерительной системы использования коммерческого учета электроэнергии. По предварительным итогам реализации программы только за один год общее снижение энергопотребления в 2016 году по сравнению с 2015 составило 7%, а в денежном выражении эффект от экономии расходов на электроэнергию составил 9%. В настоящее время ведется работа по актуализации программы энергосбережения на 2018-2021 годы.

Следующий этап конкурса ENES-2017 – федеральный.  Его итоги будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2017, который состоится в начале октября 2017 года в Москве.