А вы уже видели Лосева?

По Волгограду развесили больше 100 огромных картин художника Лосева.

К Дню Победы компания «Концессии водоснабжения» оформляет картинами волгоградского художника Виктора Лосева заборы своей главной стройки — Разгуляевского коллектора на Мамаевом кургане. Монтажные работы еще не закончены, но волгоградцы уже с удовольствием фотографируют результат, а сарафанное радио разносит весть: «По городу везде развешаны картины! Никто не знает, что происходит, но это очень красиво!»
Мимо стройки на Второй Продольной, находящейся у подножия Мамаева кургана, ежедневно проезжают тысячи волгоградцев и гостей города. Компания решила создать им праздничное настроение, разместив на ограждениях стройки баннеры с репродукциями картин художника, беззаветно влюбленного в город.

— Мы могли бы, следуя сложившейся в России привычке, разместить на ограждениях свой логотип или какой-то стандартный лозунг, — прокомментировал Александр Жерноков, заместитель директора по модернизации и капитальному строительству ООО «Концессии водоснабжения»,- Но отвлеченные призывы любить свой город — это всего лишь слова. Гораздо лучше до ума и сердца доходят изображения. А Виктор Лосев видел красоту Волгограда и умел ее передать. Глядя на его картины, мы узнаем знакомые места — и не узнаем город: художник видел его ярким, солнечным, цветущим, а у волгоградцев в последнее время принято считать его серым. Но мы, меняя водопровод, строя новые коммунальные объекты, видим город именно таким — душевным и теплым. Восприятие Виктора Лосева оказалось очень созвучно тому, каким воспринимает Волгоград коллектив «КВ».
Кроме того, в компании считают, что поддержки заслуживает и фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?» Команда фестиваля возвратила городу забытую легенду – художника Виктора Лосева (1926 – 1995), самого солнечного волгоградца ХХ века, который работал на улицах Волгограда, написав более трех тысяч пейзажей и портретов горожан.
В 2016 году проект «Извините, Вы не видели Лосева?» длился пять месяцев. За это время состоялось шесть выставок работ мастера, были прочитаны лекции о жизни и творчестве Виктора Лосева в высших учебных заведениях, записаны персональные истории встречи горожан с мастером. В ходе проекта удалось найти и оцифровать 387 произведений Виктора Лосева, хранящихся в семьях волгоградцев, создать электронный каталог, экземпляры которого переданы в ВГМИИ им. И.И. Машкова, Библиотеку им. М. Горького и Институт художественного образования ВГСПУ. Проект завершился красочным фестивалем. Художники с мольбертами и красками вышли улицы города, чтобы писать на пленэре, воспроизводя лосевскую модель социального служения. И в этом году авторы проекта Дмитрий Грушевский и Марина Воронова вновь готовятся к фестивалю на открытом воздухе.
То, что наследие художника было оцифровано, и помогло реализовать задумку компании — показать горожанам, что стройка тоже может быть красивой. Впервые в Волгограде, а возможно, и в России, картины вышли за пределы музеев и домашних коллекций в таком большом количестве. Хочется надеяться, что идею коммунальщиков подхватят и остальные. Музей прямо на улице, доступный всем жителям, украшающий наш город – разве это не прекрасно?

Компания «Концессии водоснабжения» обращается к строителям региона с предложением поддержать и развить эту инициативу, размещая на своих ограждениях картины лучших волгоградских мастеров. Замена стандартных скучных изображений, которыми обычно оформляют крупные стройки, на яркие произведения искусства, не стоит ничего, но доставляет огромную радость волгоградцам – а это уже бесценно.