Благоустройство и озеленение территорий идет полным ходом

Компания «Концессии водоснабжения» подводит предварительные итоги месячника по благоустройству: 3371 дерево, растущее на объектах водопроводно-канализационного хозяйства и на прилегающих территориях, получило весенний уход и заботу.

С 1 апреля в компании проводился месячник по благоустройству. За месяц необходимо было очистить от зимнего мусора не только собственную территорию, но и прилегающие к объектам санитарные зоны. В сумме это 68 гектаров, почти втрое больше площади, занимаемой Центральным парком культуры и отдыха. Уборка сухих листьев и веток, подготовка поливочных систем нужны не только для красоты, но и в целях безопасности: необходимо исключить любую возможность возгорания сухой травы и деревьев рядом со стратегически важными для города объектами.

Проводя на работе большую часть жизни, сотрудники компании заботятся и о красоте своего рабочего места, разводя на объектах цветы по своему вкусу. Сезон цветения на объектах водоканала открывают крымские фиалки, за ними идут ландыши, ирисы, тюльпаны, анемоны, барвинок и, конечно, сирень. Деревья на разных объектах тоже разные: например, гордость водоочистных сооружений «Северные» в Тракторозаводском районе – сосны и туи, на сооружениях в Латошинке растут абрикосы и яблони, на Татьянке – абрикосы и вишни, а на ВОС Кировского района радует глаз живая изгородь из шиповника.

Возле офиса на Пархоменко набирает силу «дуб Победы»: в 2015 году школьники в честь юбилея Победы посадили  несколько сотен дубов в разных местах. Этот дубок посадила внучка нашего рабочего, зная, что здесь он точно приживется. Все растущие на территории водоканала деревья и кустарники бережно окапывают, при необходимости обрезают и регулярно поливают.

Плодовые деревья на объектах водоканала не редкость, но выращивают их не ради плодов, а только для красоты, поскольку использование традиционных для садоводов химических удобрений и средств защиты растений в санитарных зонах водопровода недопустимо. Впрочем, так было не всегда. После Сталинградской битвы коллектив городского водопровода выручило подсобное хозяйство: к 1947 году оно насчитывало почти 17 гектаров на 255 работников. В свободное от основной работы время выращивали для себя просо, картофель, горох, свеклу, капусту, огурцы, помидоры, бахчевые культуры. Точно известно и количество фруктовых деревьев на 1947 год: 647. Только на территории северного водопровода под огороды в 1940-х годах нарезали 210 участков. Так что традиция поддерживать зеленый наряд своих территорий у водоканальщиков давняя. Только теперь это не средство пропитания, а красота и безопасность труда.