На повестке дня – повышение энергоэффективности и сбережение ресурсов в ЖКХ

25 апреля 2017 года в Волгограде в рамках 16 Всероссийской специализированной выставки «ЭЛЕКТРО-2017» состоялся VI Межрегиональный форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017». В мероприятии приняли участие ключевые компании коммунальной инфраструктуры Волгограда — «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения».

Открывая мероприятие, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников отметил, что за последние три года в регионе произошли заметные положительные изменения, связанные с работой топливно-энергетического комплекса, сбережения потребляемых ресурсов и повышения энергоэффективности, которые отразились на многих других сферах жизни области.

О выполненных работах по улучшению энергоэффективности, ресурсосбережению и других значимых результатах исполнения концессионного соглашения в отношении системы водоснабжения и водоотведения за 2015-2016 годы сообщил директор компании «Концессии водоснабжения» Валерий Казанцев. Он отметил, что благодаря внедрению нового энергоэффективного оборудования на производственных объектах водоканала компания смогла снизить электропотребление на 13% (с 207,96 до 181,13 млн. кВт*ч). В денежном выражении экономия энергозатрат составила порядка 9% по сравнению с 2015 годом. Также Валерий Казанцев рассказал о важных результатах работы концессионера – обновление сетей водоснабжения и водоотведения, начало строительства крупного канализационного коллектора «Разгуляевский», окончательное решение проблемы сброса неочищенных сточных вод, модернизация лабораторного комплекса водоканала. По словам руководителя «Концессии водоснабжения», повышение энергоэффективности и ресурсосбережение является актуальной составляющей в работе по модернизации коммунальной инфраструктуры города Волгограда, поэтому инвестиции в данном направлении будут продолжены в текущем году.

Модернизация коммунальной инфраструктуры Волгограда, которую проводит компания «Концессии теплоснабжения», подразумевает снижение затрат на энергоресурсы и их качественное использование. Об этом в своем докладе рассказал директор предприятия Евгений Ярцев в рамках форума «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017». По словам руководителя компании, улучшение показателей энергоэффективности является одним из обязательных условий концессионного соглашения, заключенного с администрацией Волгограда. Первые шаги в данном направлении были сделаны в рамках реализации инвестпрограммы уже в IV квартале 2016 года. В Кировском районе были реконструированы котельные №1 и №2 с увеличением мощности и замещен убыточный источник тепла «ВолгоГРЭС». Кроме того, в поселке Гумрак была введена в эксплуатацию современная блочно-модульная котельная вместо устаревшей угольной котельной, а также переложены наиболее ветхие участки сетей в Тракторозаводском, Центральном, Дзержинском и Кировском районах. Общий объем инвестиций в 2016 году составил 348 млн руб. В планах компании на 2017 год — построить и ввести в эксплуатацию 5 новых блочно-модульных котельных, 12 котельных и 25 центральных тепловых пункта — модернизировать. Также предполагается переложить 22 км тепловых сетей.

Организаторами мероприятий выступили комитет ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, ГБУ «Волгоградский центр энергоэффективности» и Выставочный центр «Волгоград ЭКСПО».