Плановая остановка водоснабжения в трех районах города

В соответствии с распоряжением Администрации г. Волгограда № 201-р с 00.00 часов 22 апреля 2017 г. до 15.00 часов 23 апреля 2017 г. в Тракторозаводском, Краснооктябрьском (кроме «Научного городка») и Дзержинском (кроме поселка Ангарский) районах в связи с плановыми профилактическими работами будет ограничено водоснабжение.

Во время плановой остановки запланировано провести более 70 профилактических мероприятий на объектах и сетях водопроводно-канализационного хозяйства, необходимых для качественного обеспечения города питьевой водой и бесперебойного водоотведения. Большинство этих работ невозможно провести, пока система заполнена водой, а электросети находятся под напряжением.

В плановую остановку обязательно проводится обследование и дезинфекция резервуаров чистой воды – 22 апреля эти работы будут проведены на водоочистных сооружениях «Северные» и «Латошинка», насосной станции «Олимпийская». На «Олимпийской предстоит заменить затвор диаметром 1000 мм. На водоводе, подающем воду из Волги на очистные сооружения, предстоит заменить задвижку диаметром 1200 мм на фланцевый затвор. На всех объектах будет проведена ревизия и при необходимости ремонт приборов учета и электрооборудования.

Ответственно готовятся к плановой остановке и на Главной канализационной насосной станции. Здесь, помимо привычной работы, – капитального ремонта двух задвижек диаметром 1400 и 1200 мм – предстоит оперативно провести замену решеток, которые не позволяют попасть на очистные сооружения крупному мусору, который часто встречается в канализационных стоках. Учитывая, что остановить работу ГКНС невозможно, выполнить эту ответственную работу можно только в короткие часы сокращения объема стоков, связанных с плановой остановкой водоснабжения в самых населенных северных районах города.