Строительство коллектора «Разгуляевский» завершится досрочно

КВ_Разгуляевский 06-02-17 (3)

Около 50% всех работ по строительству «Разгуляевского» коллектора выполнено. По словам заместителя директора по перспективному развитию и капитальному строительству, Александра Жернокова, строительство объекта будет досрочно завершено уже в III квартале 2017 года. Это станет возможным благодаря тому, что в ходе строительства успешно отработана технология прокладки коммуникаций, а также синхронному ведению работ сразу на нескольких участках.

Коллектор разбит на 4 участка, общая протяженность которых 4,946 км, а диаметр укладываемой трубы составляет 1200 мм. Особенность данного объекта в том, что в зависимости от глубины работы (от 6 до 14 м) компания «Концессии водоснабжения» использует различные методы прокладки труб – микротоннелирования, продавливания или открытым способом. Метод тоннелирования – уникальный способ, который используется для строительства метро. В Волгограде такая прокладка коммуникаций используется впервые.

Коллектор «Разгуляевский» жизненно необходим для обеспечения перспективной застройки двух районов города, Центрального и Дзержинского. Помимо прочего, он позволит разгрузить старые, существующие с советских времен коллекторы на ул. Хорошева и на ул. Рихарда Зорге, которые на сегодняшний день значительно перегружены и не справляются с нагрузкой.

Строительство нового коллектора не только даст мощный стимул для развития жилищного строительства, но и улучшит экологическую безопасность в черте города. «Разгуляевский» коллектор – самый крупный проект концессионного соглашения на период 2015-2017 гг., и его завершение станет знаковым этапом реализации комплексной природохранной задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным в рамках Года экологии.