В поселке Аэропорт строятся очистные сооружения канализации

Возведение локальных очистных сооружений канализации в поселке Аэропорт ведется компанией «Концессии водоснабжения» в рамках инвестиционной программы. С ходом работ на объекте ознакомился депутат Волгоградской областной думы, председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике Николай Лукьяненко.

«2017-й объявлен в России годом экологии, и символично, что этот год начинается с постройки в Волгограде новой очистной системы. Это, без преувеличения, знаковое событие и для самого аэропорта, и для поселка Аэропорт, — прокомментировал Николай Лукьяненко. – Поселок — мой депутатский округ, и во время каждой встречи с жителями люди жаловались на канализацию. Система постройки 1960-х годов просто не справлялась с объемом стоков, не говоря уже о качественной составляющей очистки. К сожалению, до прихода концессионера решить вопрос было невозможно».

По мнению депутата, новая очистная система — прекрасный пример результатов государственно-частного партнерства, ведущегося в рамках долгосрочной стратегии развития региона. Это и приток инвестиций, и повышение качества жизни граждан.

Несмотря на компактность модульной станции, используемая здесь технология включает полный цикл очистки, включая фильтрующие решетки, песколовки, биологическую очистку, ультрафиолетовое обеззараживание, а также обезвоживание осадка – все, как на «больших» очистных сооружениях. Биологическая очистка в аэротенках происходит с помощью специально подобранного набора микроорганизмов, так называемого активного ила. Станция работает в полуавтоматическом режиме.

Общая стоимость работ по возведению очистных сооружений «БиОКС-1500» российского производства производительностью до 1500 кубов в сутки составляет порядка 110 миллионов рублей. Строительство входит в перечень первоочередных задач инвестиционной программы компании «Концессии водоснабжения».

Необходимость строительства продиктована тем, что существовавшие в поселке очистные сооружения были построены в 1960-е годы и функционировали лишь в части механической очистки – решетки и песколовки задерживали только крупные фракции стоков. Из-за неполной биологической очистки качество сбрасываемых сточных вод не соответствовало современным нормам, а сброс стоков на рельеф достигал 1000 куб. м в сутки.

Новые очистные сооружения «БиОКС-1500» построены с запасом – их производительность до 1500 кубов в сутки.

«Полный комплекс очистки позволяет выйти на нормы предельно допустимых концентраций взвешенных веществ, установленных для водоемов рыбохозяйственного назначения», – говорит начальник управления капительного строительства компании «Концессии водоснабжения» Сергей Канаев.

Окончание работ и запуск станции в эксплуатацию запланированы на весну 2017 года.