Устранена авария на водопроводе на севере Волгограда

Завершены ремонтные работы на водопроводе на севере Волгограда. Около 17:30 часов водоканал перешел к постепенному и плавному заполнению системы водой: чтобы не создать новых проблем на трубопроводе, потребуется определенное время. В течение нескольких часов вода поступит во все дома.

Магистральный водопровод в северной части города был проложен еще в 1989 году и верой и правдой прослужил городу 27 лет. Ветераны водоканала подтверждают, что за последние 10-15 лет на нем не произошло ни одной аварии. Однако, ветхость водопровода дает о себе знать. При износе системы свыше 70% аварийность на сетях становится неконтролируемой, а износ волгоградской системы водоснабжения давно превысила 80-85%. Резкий перепад температур привел к подвижке грунта, которую сварной шов на трубе не выдержал.

С начала ремонта на магистральном трубопроводе диаметром 1200 мм ремонтно-восстановительными бригадами была проведена большая работа, связанная со сложностью аварии. Порыв был выявлен в нижней части трубы, поэтому специалистам водоканала пришлось обкопать магистраль и только после выемки грунта приступить к сварочным работам.

На время ремонта водоснабжение потребителей на Спартановке было приостановлено. В течение дня для жителей был организован подвоз воды. Тепло в жилые дома подавалось – котельные работали благодаря резервным источникам водоснабжения.