Продолжаются ремонтные работы на магистральном водоводе

В непростых условиях ведутся работы по устранению порыва магистрального водовода, который произошел вечером 7 декабря в Тракторозаводском районе по улице Героев Шипки. Порыв был выявлен в нижней части трубы диаметром 1200 мм, поэтому специалистам водоканала пришлось обкопать магистраль и только после выемки грунта приступить к устранению течи.

Работы ведутся с привлечением спецтехники. Холодное и горячее водоснабжение части северных микрорайонов Волгограда приостановлено до окончания ремонтных работ.

Трубопровод, проложенный еще в 1989 году, не выдержал подвижки грунта из-за резких перепадов температур, и сварочный шов изношенной 27-летней трубы лопнул.

Ремонт магистрального водопровода ведется в несколько смен, задействована вся необходимая спецтехника. По предварительным расчетам, повреждение на трубопроводе планируется устранить ориентировочно к 18-00 часам, затем начнется заполнение систем водой.

В настоящее время организован подвоз воды в социальные учреждения и к жилым домам микрорайона Спартановка. Котельные за счет резервных источников водоснабжения продолжают обеспечивать потребителей теплом.