Обновление сетей водоснабжения ведется сразу на 29 объектах

Объем работ по обновлению водопроводной сети, проводимый компанией «Концессии водоснабжения», вырос до масштабов, которых в Волгограде никогда еще не видели. Инвестиционная программа на 2015-2017 гг. в рамках реализации концессионного соглашения выходит на пиковые показатели.

Одновременно на 29 объектах ведутся работы по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения. На 14 из них работы ведутся методом горизонтально направленного бурения при помощи установок ГНБ, что позволяет не только сократить сроки, но и сохранить целостность дорожного покрытия и, тем самым, не создавать помех для водителей и пешеходов. Общая длина сетей, охваченных этими работами, превышает 28 км. К концу следующей недели количество буровых комплексов, работающих на замене сетей в Волгограде, достигнет 20-ти. В городе-герое на обновлении водопровода такое количество одновременно работающих установок горизонтально направленного бурения используется впервые. Впрочем, и для России в целом такой размах – редкость.

Реализация инвестиционной программы в рамках заключенного соглашения осуществляется с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов. Все реконструируемые объекты, а также все новые объекты, построенные компанией в рамках реализации концессионного соглашения за счет привлечения частных инвестиций, останутся в собственности муниципалитета.

Работа на строительных объектах бьет ключом. В частности, уже закончены работы по реконструкции и врезке в сеть нового участка водовода диаметром 500 мм и протяженностью 620 м по улице Розы Люксембург, на котором за предыдущие 2 года произошло 14 серьезных повреждений.

Продолжаются работы по обновлению водоводов по улицам и прилегающим к ним территориям: Ясноморская, Череповецкая, Ополченская, Гончарова, Джабаева, Колосовая, Лескова, Шевченко, Кирова, 64-й Армии, Козака, Минина, Федотова, пер. Вязниковский, Гончарова, пр. Металлургов и другим.

Водопроводные сети, расположенные по этим адресам, включены в инвестиционную программу компании «Концессии водоснабжения» как ветхие, находящиеся в аварийном состоянии. Жители этих улиц в пяти районах города получат к Новому году долгожданный подарок – обновленный водопровод.

Всего же до конца года согласно краткосрочной инвестпрограмме компании будет обновлено свыше 100 км аварийных сетей водоснабжения и водоотведения.