Волгоградские нелегалы: «Зачем платить сейчас, если никогда не платили?»

На днях ресурсоснабжающие компании «Концессии водоснабжения», «Газпром межрегионгаз Волгоград» и «АО МРСК – ЮГА» «Волгоградэнерго» провели совместный рейд по выявлению самовольных подключений в частном секторе поселка имени Максима Горького.

Из 134 частных домов поселка 60 строений по улицам Лихая, Басаргинская и Воронежская были отключены от водоснабжения в связи с незаконным присоединением к водопроводу. ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» провел повторную проверку пятнадцати ранее отключенных за неуплату абонентов, а «АО МРСК – ЮГА» «Волгоградэнерго» отключили около 20 домов, незаконно подключенных к электросетям.

Практически все дома здесь принадлежат цыганскому табору и были выстроены нелегально. Соответственно, и к коммунальным сетям эти дома были подключены в обход закона, а об оплате за ресурсы здесь никогда даже не слышали.

При проведении работ по ограничению водоснабжения сотрудникам ресурсоснабжающих служб приходилось использовать спецтехнику, так как некоторые колодцы были не просто захламлены – их старательно закопали, а некоторые еще и завалили сверху строительным мусором. Тряпки, отходы, доски – все сбрасывалось цыганами в колодцы в надежде, что это помешает добраться до труб и отрезать незаконную врезку в сеть.

Самовольные врезчики даже не скрывали того, что после отъезда ресурсоснабжающих организаций они снова незаконно врежутся в сети водоснабжения и электричества. «Мы, цыгане, никогда ни за что не платили – так почему сейчас должны?» — эта фраза повторялась постоянно.

Владельцы легальных частных домов, живущие здесь в меньшинстве, постоянно жалуются на то, что из-за незаконных врезок в поселке упал напор воды, постоянно скачет напряжение в электросети.

«Жить здесь стало очень тяжело, наша борьба длится уже 12 лет, — говорит Светлана Николаевна, соседка самовольных врезчиков, — Большинство из цыганского табора проживают здесь нелегально. Только хозяева шести домов имеют документы на собственность и договора с ресурсоснабжающими организациями. Остальные откровенно воруют, а мы из-за этого часто сидим без воды и света. Практически ни у кого из цыган нет септиков, канализационные отходы сливаются прямо на землю. Летом дышать на улице невозможно, в поселке стоит удушающий смрад».

Выявить, что в поселке много незаконных подключений к сетям водоснабжения, удалось не только благодаря жалобам честных жителей, но и благодаря расчетам. Количество подаваемой в поселок воды и количество оплачиваемого ресурса абсолютно не совпадало. Разница была огромна. Вывод очевиден – питьевую воду здесь в больших количествах воруют. По словам начальника службы безопасности и режима компании «Концессии водоснабжения», такие рейды станут регулярными. В ближайшее время сотрудники снова поедут в поселок Максима Горького с проверкой и, если выявят повторные нарушения, нелегалы опять будут отключены от сетей.

Процесс производства питьевой воды, электричества и газа, транспортировка их до конкретного дома стоят немалых затрат. Это труд тысяч людей, которые рассчитывают на получение оплаты за свою работу. Питьевая вода – такой же товар, как продукты питания или промышленные товары. Мы совершенно спокойно относимся к тому, что продавец в магазине не отдает нам колбасу и молоко бесплатно, а воровство товаров уголовно наказуемо. Так почему же энергетические ресурсы с такой легкостью потребляются бесплатно?

Дебиторская задолженность только в компании «Концессии водоснабжения» за год составила больше 600 миллионов рублей, а Горводоканал в 2015 году был передан в концессию с долгами в 1,6 миллиардов рублей. И такая ситуация наблюдается в целом по всей коммунальной отрасли России. А складываются эти долги годами в том числе и из таких, казалось бы, небольших правонарушений, как незаконные частные врезки в сети.

Состояние коммунального хозяйства в стране оставляет желать лучшего не только по причине хронического недофинансирования со стороны муниципалитетов, но и из-за огромных задолженностей потребителей за оплату ресурсов. До тех пор, пока общество не начнет менять свое отношение к потреблению ресурсов, эта проблема не сможет получить эффективного решения.