Новый коллектор с высоты птичьего полета: видео ИА «Высота 102»

Разгуляевский коллектор – один из крупнейших проектов компании «Концессии водоснабжения». С воздуха строительство выглядит очень впечатляюще и позволяет оценить масштаб знакового объекта коммунальной инфраструктуры Волгограда.

Строительство коллектора включено в первоочередную инвестиционную программу компании «Концессии водоснабжения». Сметная стоимость проекта составляет 1,1 млрд рублей.

Общий объем инвестиций по программе на 2015-2017 годы составляет 7,1 млрд рублей, в том числе, по направлению водоснабжения – 3,9 млрд рублей, по направлению водоотведения – 3,1 млрд рублей. Всего же за 30-летний период действия концессионного соглашения в волгоградский водоканал будет инвестировано 58 млрд рублей.

Ввод в эксплуатацию нового коллектора даст стимул жилищному строительству в Центральном, Дзержинском и Краснооктябрьском районах города, а также в поселке Городище. Строительство коллектора сейчас ведется на нескольких участках от больничного комплекса до ТРК «Европа сити молл». Частично стеклопластиковые трубы диаметром 1200 мм прокладывают закрытым методом горизонтально-направленного бурения, чтобы не нарушать благоустройство и не останавливать движение по дорогам. Под дорогами труба коллектора будет защищена стальной «рубашкой». Учитывая сложный рельеф местности, в некоторых местах коллектор пройдет на глубине более 10 метров, а в некоторых — по эстакаде. Кроме того, будет выполнен прокол под действующей железной дорогой. Общая протяженность коллектора — почти 5 км. На сегодняшний день построено уже 1,5 км. Разгуляевский коллектор будет пропускать сточные воды в объеме не менее 2,2 кубометров в секунду.

Кстати, начать это строительство городские власти хотели еще в 2008 году, так как мощностей существующих магистральных коллекторов по улицам Зорге и Хорошева городу давно не хватает, к тому же эти участки изношены до предела. Реализация проекта «Канализационный коллектор «Разгуляевский» стала возможна лишь сейчас – с приходом в город «Концессий водоснабжения».