В борьбе со стоками победа остается за концессиями

Жители жилых комплексов Дзержинского района вблизи торгового центра «Комсомолл» избавлены от давней проблемы со стоками.

Частная канализационная насосная станция (КНС), возведенная на улице Морозова застройщиком одновременно с новостройками, много лет кочевала из рук в руки. На момент передачи станции в Горводоканал все три ее насоса находились в неработоспособном состоянии, а для перекачки стоков использовались ненадежные и энергозатратные временные схемы, приводящие к постоянным повреждениям и зловонию.

Специалисты компании обследовали прилегающие к станции сети и приняли решение проложить новый самотечный канализационный трубопровод диаметром 315 мм в обход канализационной насосной станции. Работы выполнены, и теперь стоки прилегающих жилых кварталов поступают в самотечный коллектор диаметром 600 мм, а КНС-131 на ул. И. Морозова выведена из технологической схемы транспортировки стоков и законсервирована.

Неделей раньше в Советском районе введена в эксплуатацию еще одна канализационная насосная станция «Научная», расположенная на улице Комарова. Она также была передана концессионерам в нерабочем состоянии. Станцию укомплектовали двумя новыми насосами и, после проведения пуско-наладочных работ, запустили в работу.

Несмотря на то, что по этим двум КНС приняты и реализованы диаметрально противоположные решения, оба они позволяют достичь надежного и качественного водоотведения бытовых стоков и свести к минимуму экологический ущерб. А жители наконец-то получили долгожданную чистоту и комфорт.