Энергосбережение: сокращение расходов сохраняет тарифы

energosberezhenie_sokraschenie_rashodov

На всех объектах водоканала активно внедряется комплексная программа энергосбережения. Замена освещения – один из нескольких шагов программы, включающей в себя замену распределительных устройств, кабельных линий на насосных станциях, установку энергосберегающего оборудования. Эти мероприятия предусмотрены в инвестпрограмме компании «Концессии водоснабжения» на 2015-2017 гг.

Экономичные светодиодные светильники мощностью 60 ватт пришли на замену используемым ранее лампам мощностью 100-250 ватт. Стоимость всего проекта составляет 4,99 млн руб. С учетом всех ценовых факторов срок окупаемости проекта составит 1 год 3 месяца.

«Сокращение расходов на электроэнергию от использования таких светодиодных светильников составит минимум 30%. Новые светильники – более яркие и долговечные, но потребляют в 4 раза меньше электроэнергии, что немаловажно, если учесть запланированный на 2017 год 7-% рост энерготарифа. Экономия расходов только на освещении за год составит порядка 3 млн руб. Снижение издержек на производство – одна из мер, позволяющих сохранять тариф доступным для всех категорий населения», — прокомментировал Александр Жерноков, заместитель директора по модернизации и капитальному строительству ООО «Концессии водоснабжения».

Новые светодиодные лампы будут использоваться и внутри объектов, и в наружном освещении. Работы планируется закончить до середины октября.