Восстановление волгоградского водопровода идет по плану

2257В МУП «Горводоканал г. Волгограда» кипит работа. Благодаря заключенному в 2015 году концессионному соглашению ранее убыточное предприятие получило необходимое финансирование и возможность своевременно проводить планово-предупредительные мероприятия по замене задвижек, ремонту зданий и сооружений, электрооборудования на объектах Водоканала. Это позволяет обеспечить качественное, бесперебойное и надежное обеспечение жителей Волгограда питьевой водой.

Хроническое недофинансирование в последние годы привело Горводоканал к тому, что водопроводная и канализационная сети Волгограда изношены более, чем на 80%. Они нуждаются не только в модернизации и обновлении наиболее изношенных участков, предусмотренном инвестиционной программой компании «Концессии водоснабжения», но и в текущем обслуживании.Плановые работы по содержанию сетей и объектов водоснабжения, забота о поддержании их в рабочем состоянии – необходимая часть производственной деятельности Водоканала.

За второе полугодие 2015 года и неполное полугодие2016 года силами МУП «Горводоканал г. Волгограда» были выполнены капитальные и текущие ремонты на общую сумму 93,9 миллиона рублей. В 2015 г. на обслуживание сетей и производственных объектов было затрачено 37,6 млн руб., а за первые 6 месяцев 2016 года объем финансирования составил уже 56,3 млн руб.

«Объем выполняемых компанией работ растет с каждым днем, в разы увеличивается финансирование. Если прошлой осенью во время плановых ограничений водоснабжения на запланированные задачи было выделено порядка 7 миллионов рублей, то во время весенних остановок мы провели уже 208 мероприятий по замене и ремонту запорной арматуры на водоочистных сооружениях и городских сетях на общую сумму 15, 8 миллионов рублей. Таких масштабных работВодоканал никогда ранее не проводил», — отметил технический директор МУП «Горводоканал г. Волгограда» Олег Голынский.

Важность планово-предупредительных мероприятий сложно переоценить. Ресурсоснабжающие организации, к которым относится и водоканал, несут большую социальную ответственность перед потребителями. Одной из главных задач для предприятия является улучшение качества услуг. К примеру, ремонт и замена задвижек на водопроводных сетях дает возможность уменьшить число потребителей, которым при проведении плановых или внеплановых работ ограничивается водоснабжение.

На сетях водоснабжения и водоотведения были выполнены капитальные ремонты водоводов, задвижек, камер и колодцев, механического и энергетического оборудования. На водозаборных и канализационных насосных станциях предприятия отремонтированы затворы, вентили, задвижки и элементы электрооборудования. Кроме того, на многих производственных объектах водоканала был произведен капремонт кабельных линий внешнего и внутреннего водоснабжения. Очистные сооружения также не остались без внимания. Помимо текущих ремонтов труб, оборудования и электрики были приведены в порядок сами здания, обновлена кровля, сделаны текущие ремонты помещений. Всего за это время было проведено более 10 тысяч мелких и крупных ремонтных работ, то есть более 50 плановых мероприятий ежедневно. Этот, далеко не полный, перечень работ по восстановлению волгоградского водопровода будет продолжен и в дальнейшем.

 

В коммунальной сфере в самом плачевном состоянии находитсясектор водоснабжения и водоотведения. Экономически нестабильное состояние всей отрасли привело к тому, что более восьмидесяти процентов водоканалов в России – убыточны. Планово-предупредительные ремонты на водоканалах, поддерживающие систему в рабочем состоянии, выполняются в лучшем случае в половинном объеме. По оценкам экспертов, объем необходимых инвестиций в модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения в РФ оценивается в 200 млрд рублей ежегодно. Хроническое недофинансирование оборачивается изношенностью инфраструктуры, которая в среднем по стране составляет свыше 65%, а в Волгограде, где находится один из самых длинных водопроводов в стране, она превышает 80%.