Ночь музеев на водокачке

2241Музей волгоградского водоканала стал участником федеральной акции «Ночь музеев 2016». В рамках акции посетителей пригласили посмотреть на коллекцию экспонатов музея, а также посетить ныне законсервированные производственные помещения бывшей Царицынской водокачки и спуститься на первый подъем бывшей водоочистной станции Центрального района.

21 мая историческое здание Царицынской водокачки превратилось в место паломничества неравнодушных к истории города людей. Стена водокачки на несколько часов стала киноэкраном, а внутри здания расположилась целая флотилия кораблей –скульптурных композиций самых ярких волгоградских художников,Мити Зимина и Станислава Азарова.

По общему мнению посетителей мероприятия, «Ночь музеев на водокачке» стала самым ярким событием музейной ночи в Волгограде, а здание Царицынской водокачки может стать культовым местом для ценителей современного искусства. Солидарны с этим и волгоградские искусствоведы.

«В Волгограде существует много мест, которые заброшены еще со времен Второй мировой войны, однако  в городе, до сих пор живущем фантомами прошлого, ощущается острая нехватка территорий, предназначенных для различных форм культурной активности горожан, — уверен ведущий специалист Агентства культурных инициатив Антон Вальковский.- Поле современного искусства позволит проинтерпретировать исторический контекст этого места, вновь его актуализировать, и через внимательное отношение к историческому бэкграунду водокачки вдохнуть в это пространство новую жизнь. На мой взгляд, здание станет живым, когда горожане благодаря современной эстетике перестанут воспринимать его как реликт далекого прошлого».