Николай Николюк: «Выпускники вузов не должны торговать попкорном»

2230На днях студенты Волгоградского государственного технического университета побывали на экскурсии на водоочистных сооружениях «Северные» МУП «Горводоканал г. Волгограда». Доцент кафедры «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» Ирина Соколова регулярно приводит своих студентов на объекты водоканала, чтобы они вживую могли познакомиться с теми процессами, которые изучают в университете.

Недавно будущие специалисты по промышленной экологии побывали и на станции аэрации – очистных сооружениях городской канализации на острове Голодный, а теперь посетили и крупнейшую в Волгограде «фабрику» чистой воды — водоочистные сооружения «Северные».

Руководитель экскурсии кандидат биологических наук Ирина Соколова очень высоко оценивает роль такого знакомства будущих специалистов с реальностью:

— Открытые компании, где не жаль времени на студентов, — это сейчас большая редкость, поэтому мы очень ценим наше сотрудничество. Студенты понимают, что одно дело – читать о технологическом процессе в учебнике, и совсем другое – когда ты представляешь размеры производства, объемы работы.

Выпускникам технических специальностей бывает непросто найти работу по профилю. А компания «Концессии водоснабжения» держит курс на омоложение кадрового состава предприятия.

Николай Николюк, директор компании «Концессии водоснабжения»:

— Студенты, заканчивающие профильные кафедры, не должны идти торговать попкорном – они должны работать по специальности. Мы сделаем все для того, чтобы работать у нас им было интересно и выгодно. Недавно мы подписали соглашение с ВолгГАСУ, теперь выпускники этого года будут проходить у нас практику, а желающие остаться и соответствующие критериям профессии войдут в штат компании. Сейчас ведутся аналогичные переговоры с политехническим университетом