В Волгограде впервые прошел Публичный отчет крупной коммунальной компании о своей деятельности

2223Вчера в Волгограде компания «Концессии водоснабжения» провела первый публичный отчет о своей деятельности за 2015 год. Компания начала свою деятельность в Волгограде летом прошлого года, выиграв по конкурсу право на заключение концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения.

За полгода, с тех пор, как «Концессии водоснабжения» стали гарантирующим поставщиком в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Волгограда, они сумели сделать больше, чем муниципальное предприятие за три предшествующих года. Об этом и шла речь открытом отчете. Несмотря на бурные дискуссии, развернувшиеся в ходе мероприятия, которое действительно было открытым, приход в город крупного инвестора большинство собравшихся оценили позитивно.

За прошедшие полгода в перекладку сетей, реконструкцию объектов, приобретение новой техники для нужд водоканала вложено около миллиарда рублей. Объем инвестиций за первые три года деятельности компании «Концессии водоснабжения» составит 7,1 млрд руб. За тридцать лет действия концессионного соглашения в водоканальное хозяйство будет вложено 58 миллиардов рублей.Это крупнейшее концессионное соглашение в сфере водоснабжения по итогам 2015 годане только для России, но и для всей Европы.

Отчет проводился при участии Общественной палаты Волгоградской области, которая выступила с общественной экспертизой концессионного проекта и хода его исполнения. Председатель комиссии по развитию ЖКХ, благоустройству, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Иван Никитин посоветовал ввести практику таких отчетов для других предприятий, и в частности — для управляющих компаний, деятельность которых является закрытой и непрозрачной длягорожан.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации «ЖКХ Развитие»ЭрженаДондупова, проведя профессиональную экспертизу волгоградского проекта, назвала его образцовым концессионным соглашением, подчеркнув, что в городе-герое в полной мере реализуется поручение Президента РФ о необходимости инвестиций в социальную сферу.

Публичный отчет компании «Концессии водоснабжения» проходил в рамках проекта «Инвестиционные концессии: открытый формат в ЖКХ». Этот проект был заявлен на экономическом форуме в Красноярске и поддержан Министерством строительства и ЖКХ России и Агентством стратегических инициатив.

Компания «Концессии водоснабжения» является участником системы дополнительного раскрытия информации о реализации концессионных проектов ИНВЕСТИНФРА-ТОП www.db.investinfra.ru  и проекта «Инвестиционные концессии: открытый формат в ЖКХ» www.open.investinfra.ru