КОсмические КОммунальные КОшки

221623 марта автопарк МУП «Горводоканал г. Волгограда» пополнили новые комбинированные каналопромывочные машины КО-560. «Концессии водоснабжения» передали в собственность муниципального предприятия 4 единицы спецтехники общей стоимостью 23,1 млн руб., которая позволит быстро устранять аварии в системе городской канализации.

В конце 2015 года автопарк Горводоканалауже получил от «Концессий водоснабжения» 2 таких чудо-машины. Теперь их уже шесть, а в ближайшие месяцы закупят еще две, и каждый район города будет, наконец, оснащен современной техникой.

КО-шки, как ласково называют их водоканальщики, сильно отличаются от привычных каналопромывочных машин, и не только ярким внешним видом. Прежде всего, в них соединены воедино две функции: промывка и отсос канализационных стоков. То есть на устранение засора эта машина отправляется в гордом одиночестве, а не парой «илосос + каналопромывка», как это было раньше.

Сфера применения новой техники широка: это и устранение засоров, и профилактические работы по поддержанию канализационных сетей в рабочем состоянии – и все это достигается с помощью одной и той же чудо-машины. Сотрудники предприятия, которым предстоит работать на этой довольно сложной технике, уже прошли специальное обучение у специалистов компании-поставщика.

Технические характеристики новых машин впечатляют. Рукав для промывки сетей длиной 100 м дает давление до 160 атмосфер. Насадки позволяют работать с диаметром трубы от 100 мм до метра. Противоположная функция – вакуумная откачка под давлением 0,9 атм. – не только тянет стоки во всю мощь своего итальянского насоса, но и создает разрежение в цистерне. Сзади (а не сверху, как обычно) она закрывается крышкой, и когда нужно ее очистить, цистерна становится почти вертикально, как ракета перед пуском, и быстро сливает свои «запасы». Похоже на самосвал, но у него кузов поднимается из кабины, а это чудо техники управляется чем-то вроде джойстика, и водитель может рулить функциями машины, стоя рядом с ней и видя, что именно происходит, как машина выполняет его команды. Наконец, у этой машины отапливается не только кабина, но и отсек с водой, значит, она может работать до –20⁰, в ней ничего не замерзнет.

Дмитрий Белицкий, начальник автотранспортного цеха МУП «Горводоканал»: «Благодаря этой технике мы способны быстро и качественно устранять засоры на сетях, проводить аварийные и предупредительные профилактические работы, и, что очень важно, исключить засоры, повторные выезды на те же самые адреса. Мы благодарны нашим коллегам из компании «Концессии водоснабжения», которые приобретают для нас обновленную технику. Эта техника оснащена дорогостоящим, специализированным и очень профессиональным оборудованием».

 

На момент подписания концессионного соглашения с компанией «Концессии водоснабжения» в ведении Горводоканала находилось 223 единицы спецавтотранспорта, 82% из которой имело средний срок эксплуатации более 20 лет. Действующие каналопромывочные машины ввиду износа использовались не в полную силу, утратили ряд своих функций.

Несколько ранее, в конце февраля «Концессии водоснабжения» уже передали в МУП «Горводоканал» новое оборудование — средства малой механизации на общую сумму более 4 миллионов рублей, а в 2015 г. был кардинально обновлен автопарк предприятия: в нем появились аварийные погрузчики, разъездные машины, первые 2 каналопромывочные машины КО-560 – всего порядка 20 единиц новой техники. В обозримом будущем будут закуплены еще 2 каналопромывочных машины. Таким образом, каждый район города будет оснащен своей техникой.

В целом же в рамках поэтапного обновления техники «Горводоканала» до конца 2017 года планируется затратить более 38 млн. руб.