Введен в эксплуатацию первый участок нового водовода на Набережной им. 62-й Армии

2206Компания «Концессии водоснабжения» завершила работы по реконструкции первого участка магистрального водовода на Набережной им. 62-й Армии, между Речным вокзалом и поворотом на ул. 7-я Гвардейская. Вчера переложенный водопровода участок был введен в работу.

Напомним, что выбор для перекладки именно этого участка водовода обусловлен повышенной аварийностью на данном отрезке. Изношенность городских сетей водоснабжения превышает 75%, на некоторых участках доходя до 85%. Потери воды сегодня составляют до 50 процентов от общего объема поднимаемой из Волги воды.

1,5 километра старой трубы водовода на Набережной им. 62-й Армии заменили новой полиэтиленовой трубой диаметром 700 мм. Новая труба была проложена рядом со старой, пришедшей за 60 лет в негодность. Работы велись с конца октября, методом горизонтально-направленного бурения, что сберегло асфальтовое покрытие дороги и не создало серьезных помех в автомобильном движении.

По мнению специалистов, обновление части водовода не сразу скажется на снижении общей аварийности, но ввод более надежных и современных сетей даст положительный эффект, заметный уже в ближайшие полтора года. Замена старого водовода на новый может производиться только частями. В 2016 году реконструкция водовода будет продолжена. На очереди – второй участок протяженностью свыше километра.

Для того, чтобы избежать полного отключения водоснабжения в трех районах города, на время врезки нового участка были приняты меры по переключению действующих магистральных водоводов и обеспечению максимально возможного количества домов водой. Работы были проведены таким образом, что большая часть жителей, чьи дома запитаны от переложенного водовода, не почувствовала проблем с водоснабжением. Однако в ряде домов в Центральном, Ворошиловском и Советском (мкрТулака) районах водоснабжение было ограничено.

Компания «Концессии водоснабжения» планирует вложить в коммунальную инфраструктуру города в общей сложности 7 млрд. руб. в течение трех лет. Для сравнения – весь городской бюджет на 2015 год составил около 10 млрд. руб. В планах на 2016 год – дальнейшая реконструкция водоводов и канализационных коллекторов крупного диаметра. За 2015 год компания уже обновила 15 километров разводящих внутриквартальных водоводов. Эксперты считают, что приход крупного федерального инвестора в Волгоград станет спасением для городской «коммуналки», находящейся к моменту появления концессии на грани выживания.