«Концессии водоснабжения» — проект европейского масштаба

2010В рамках подготовки к 125-летию городского водопровода состоялась экскурсия для региональных журналистов по производственным объектам водоканала. После экскурсии прошла встреча журналистов с директором компании «Концессии водоснабжения» Николаем Николюком.

Руководитель компании сообщил, что, по оценкам федеральных экспертов, концессионное соглашение в Волгограде стало в 2015 году крупнейшим в сфере водоснабжения и водоотведения по объему подтвержденных инвестиций не только в России, но и в Европе. В конце октября Центральный Банк России зарегистрировал программу выпуска облигаций компании «Концессии водоснабжения» на общую сумму 7,5 млрд. рублей, которые и станут основным источником финансирования инвестиционной программы.

Не менее важные вопросы были связаны с планами по реконструкции ветхих сетей. По словам директора, за прошедшее время компания уже обновила около 15 километров разводящих внутриквартальных водоводов. На текущий момент во всех районах Волгограда работают 16 ремонтно-восстановительных бригад.

Николай Валерьевич Николюк родился 20 марта 1979 года в Улан-Удэ. Окончил Московский государственный университет имени Ломоносова (экономический факультет), аспирантуру факультета государственного управления МГУ. Кандидат экономических наук.
Имеет большой опыт в управлении коммунальными предприятиям. До заключения концессионного соглашения в Волгограде работал директором по инвестициям в региональных инфраструктурных проектах ЗАО «Лидер».

Недавно начаты работы по перекладке магистрального водовода на Набережной имени 62-й Армии. В планах на 2016 год – дальнейшая реконструкция водоводов и канализационных коллекторов крупного диаметра, реконструкция очистных сооружений на острове Голодный.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия концессионера с подрядчиками. Как пояснил Николай Николюк, все порядные организации, с которыми концессионер заключил договоры на выполнение строительно-монтажных работ, зарегистрированы в Волгоградской области. Закупка труб и расходных материалов производится у местных производителей.

А экскурсию, на которой побывали журналисты, отныне решено сделать традиционной. Только теперь ее участниками будут вновь принимаемые на работу сотрудники Горводоканала и компании «Концессии водоснабжения».