Начинается реконструкция крупного водовода на Центральной набережной

2000Компания «Концессии водоснабжения» начинает работы по реконструкции первого отрезка крупного магистрального водопровода в Центральном районе Волгограда по Набережной им. 62-й Армии.

Этот участок водовода, проложенный в начале 1990-х годов, отличается очень высокой аварийностью. По данным МУП «Горводоканал Волгограда», на данном отрезке магистрали происходит не менее 60 случаев утечек и порывов в год. Водовод пролегает под проезжей частью, поэтому из-за аварий страдают не только потребители, но и автомобилисты. Во время вынужденных ремонтов приходится ограничивать и без того оживленное движение по проезжей части набережной.

В первую очередь реконструкции подлежит отрезок магистрального водовода в границах между речным вокзалом и поворотом на 7-ю Гвардейскую (протяженность около 1,7 километров). Вместо аварийного отрезка стальной трубы будет установлен водовод из полиэтилена. Реконструкцию первого участка этой магистрали планируется выполнить в течение октября-ноября.

Производство строительно-монтажных работ по реконструкции водовода на данном участке никак не отразится на качестве водоснабжения потребителей.

Заместитель директора компании «Концессии водоснабжения» по капитальному строительству и перспективному развитию Александр Жерноков:

— Мы переходим от практики латания дыр к стратегическому улучшению системы водоснабжения и водоотведения города. К сожалению, при нынешнем состоянии сетей разом покончить с высокой аварийностью никому не под силу. Но, по нашим прогнозам, уже через год-полтора волгоградцы смогут реально оценить плоды нашей деятельности: количество аварий на водоводах должно снизиться на 30 процентов.