240 м под землей: «Концессии водоснабжения» заменяют ветхие трубопроводы в Кировском районе

1995Компания «Концессии водоснабжения» продолжает работы по замене ветхих и аварийных трубопроводов. Сегодня активные работы ведутся в Кировском районе. На улице Белинского перекладывают участок водовода протяженностью 240 метров, используя метод горизонтально направленного бурения.

Напомним, компания «Концессии водоснабжения» получила статус гарантирующей организации в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Волгограда с 8 июля и сразу же приступила к реконструкции сетей. До конца года компания планирует заменить около 50 км труб. Часть из них обновят в Кировском районе, где отмечен наибольший износ сетей.

На ул. Белинского проходят работы по замене участка водовода протяженностью 240 метров.

«На объекте используется современная технология – метод горизонтально направленного бурения, который имеет несколько преимуществ по сравнению с традиционным открытым способом — траншейным. Значительно сокращаются сроки выполнения ремонта, не требуется производить земляные работы и затем ликвидировать разрытие и восстанавливать нарушенное благоустройство. Кроме того, перекладка трубы данным методом освобождает от необходимости долговременного отключения потребителей от воды. Новая труба протягивается под землёй параллельно со старой сетью, после чего выполняется переврезка – она занимает совсем немного времени. Работы на данном участке начали несколько дней назад и планируем закончить до конца недели», – рассказал руководитель управления капитального строительства компании «Концессии водоснабжения» Сергей Канаев.

Можно представить, сколько после последних дождей было бы грязи на дороге, если бы прокладка трубы проводилась традиционным способом с разрытием траншеи.

Материалы, как и технологии, применяемые, применяемые компанией,  соответствуют самым современным образцам. Полиэтиленовая труба диаметром 160 мм отвечает всем необходимым экологическим и санитарным нормам.

Работы по замене трубопроводов «Концессии водоснабжения» проводят и на других объектах Кировского района — на улицах Быстрова, Терновой, Саши Чекалина, Фруктовой. В ближайших планах компании – замена сетей с использованием уникальной технологии в Красноармейском районе.