- 31.03.2026
- Опубликовано: tvg
- Категория: Все новости
Вода в доме давно стала неотъемлемой частью комфорта, однако не все волгоградцы своевременно оплачивают ресурс. Так, на сегодня только собственники частных домов задолжали за холодное водоснабжение ресурснику более 40 миллионов рублей. У кого-то задолженность небольшая и может быть связана с временными финансовыми трудностями, а кто-то месяцами пользуется водой бесплатно. Отдельные здания даже превратили в магазины, чьи владельцы исправно получают прибыль, а вот тратится на оплату счетов не готовы.

При этом важно знать: если потребитель более трех месяцев не платит за воду, ресурсоснабжающая организация имеет законное право ограничить или полностью приостановить водоснабжение.
Что делать, чтобы не остаться без воды?
- Проверьте лицевой счет. Сделать это можно, внимательно изучив платежку или зарегистрировав Личный кабинет в ИВЦ ЖКХ и ТЭК. Также узнать о задолженности можно, позвонив по номеру Единого диспетчерского центра по вопросам ЖКХ 333-134
- Если долг есть — лучше погасить его сейчас. Это сохранит и воду в доме, и избавит от ненужных переживаний. Оплатить задолженность можно в мобильном банке, используя QR-код на платежке за ЖКУ, а также в кассе на Пархоменко, 47а.
- Нет возможности погасить весь долг сразу? «Концессии водоснабжения» готовы пойти навстречу потребителю, например, оформив рассрочку в индивидуальном порядке.
- Если есть право на льготы или субсидии, следует обратиться в Социальный фонд, чтобы снизить нагрузку на семейный бюджет.
Как это работает на практике:
Если долг есть, потребитель получит уведомление о необходимости его погасить. На это дается 20 дней с момента получения уведомления. В случае отсутствия реакции от должника, ресурсоснабжающая организация ограничит подачу воды. В течение двух дней с момента погашения долга водоснабжение будет восстановлено.
Узнать о возможности погашения долга в рассрочку, а также уточнить другую важную информацию потребители могут в Центре обслуживания клиентов «Концессий водоснабжения» по адресу: ул. Пархоменко, 47а (вход с обратной стороны здания).
