- 20.03.2026
- Опубликовано: tvg
- Категория: Все новости
В Волгограде стартовала водная амнистия для потребителей, которые незаконно подключились к сетям водоснабжения и водоотведения. До 10 июня специалисты инспекции водных ресурсов «Концессий водоснабжения» не будут проводить рейды по выявлению новых нелегальных подключений к своим сетям, чтобы дать возможность потребителям узаконить пользование ресурсом. Акция распространяется на физических и юридических лиц, которые «врезались» в сети и пользовались водой и канализацией без договора и оплаты, но ранее не были зафиксированы в качестве «самовольщиков». При этом штрафные санкции к ним применяться не будут.

А вот на горожан, у которых ранее специалисты «Концессий водоснабжения» обнаружили незаконное подключение к сетям и которым уже направляли уведомление о необходимости заключить договор, амнистия не распространяется. Такие потребители смогут оформить подключение, заплатив штраф, согласно действующему законодательству. В противном случае ресурсоснабжающая организация вправе ограничить подачу ресурса незаконному пользователю.
Отметим, специалисты «Концессии водоснабжения» ведут планомерную работу по выявлению незаконных потребителей. Так, в прошлом году было обнаружено 195 нелегальных врезок к сетям водоснабжения и канализации. «Нелегальщики» не заключали договор с «Концессиями» по разным причинам: кто-то купил дом, уже незаконно подключённый к сетям, а кто-то намеренно пытался сэкономить и не оформлял подключение.
При этом узаконить его не так сложно. Главное, обратиться за консультацией именно к поставщику услуг, а не в сторонние организации, среди которых могут оказаться недобросовестные структуры. Для удобства волгоградцев в «Концессиях водоснабжения» работает Центр обслуживания клиентов, специалисты которого готовы помочь с оформлением документации, необходимой для технологического присоединения.
Чтобы легализовать незаконное подключение к сетям необходимо обратиться в офис «Концессий» по адресу: ул. Пархоменко, 47а (вход с обратной стороны здания). Здесь можно получить консультацию специалиста, а также оформить договор с ООО «Концессии водоснабжения».
