«Концессии водоснабжения» заменили 118 м канализационного коллектора в Кировском районе

Всего в рамках программы модернизации, компании предстоит поэтапно заменить 3600 м сети. Это существенно улучшит качество услуг водоотведения для жителей целого района. Бесперебойное водоснабжение абонентов обеспечивается благодаря переключению на альтернативную схему канализации.

Сложность работ заключается в величине диаметре трубопровода — 600 мм, глубине залегания — порядка 8 м, а также расположению коммуникаций в плотной жилой застройке. «Концессии водоснабжения» приняли решение вынести канализационный коллектор на приемлемое расстояние от жилого массива, что позволит упростить эксплуатацию и дальнейшую модернизацию сетей.

Для замены использовали современный полимерный трубопровод «КОРСИС», который положительно зарекомендовал себя в строительстве систем трубопроводов безнапорной ливневой, хозяйственно-бытовой и промышленной канализации. Заявленный производителем срок эксплуатации — 50 лет.

Решение о полной модернизации канализационного коллектора приняли после просадки грунта на данном участке. Обследование показало значительный износ сетей: трубопровод был проложен в 60-е годы и с тех пор капитально не ремонтировался.