На ВОС «Латошинка» устранили условную утечку хлора

На территории водоочистных сооружений прошли тактико-специальные учения по ликвидации последствий аварии на химически-опасном объекте. МУ «Служба спасения Волгограда» совместно с подразделениями региональной противопожарной службы ГУ МЧС России отработали практические действия по ликвидации чрезвычайной ситуации на важном объекте.

По легенде, на ВОС «Латошинка» произошла разгерметизация запорной арматуры емкости с хлором с последующим выходом за пределы участка склада. Стоит отметить, что выброс хлора достаточно концентрированный и может привести к образованию очагов химического заражения.

Прибывшие на место оперативные службы выяснили все необходимые подробности «аварии»: точное местонахождение утечки, отключение станции от электричества, наличие возможных пострадавших. Затем с помощью спецоборудования приступили непосредственно к устранению аварии.

Для оперативного устранения утечки хлора и прекращения его дальнейшего распространения на запорную арматуру был наложен герметизирующий колпак. Затем контейнер с хлором был транспортирован на весы и подключен в технологическую схему для «эвакуации» хлора. Для ограничения распространения и нейтрализации хлорвоздушного облака противопожарная служба в свою очередь с помощью специальной техники поставила водяную завесу, поскольку за счет интенсивного перемешивания хлора с водой и воздухом его концентрация снижается.

— Персонал водоочистных сооружений во время учений отработал действия по вызову аварийных служб, точному и подробному описанию ситуации, работе с оборудованием в условиях аварии и отслеживанию показателей, — отметил начальник цеха по эксплуатации и ремонту водопроводных очистных сооружений Александр Трофимов. — Умение четко и быстро действовать во время аварийной ситуации как сотрудников опасного объекта, так и спасательных служб позволит избежать последствий и угрозы населению в случае возникновения реальной аварийной ситуации.