Концессии водоснабжения готовы к работе в условиях половодья

По оценкам специалистов в 2022 году в регионе ожидается приток воды выше среднелетних наблюдений. На это повлияла снежная зима и высокая влажность почвы. Ежегодно в преддверии сезона паводков «Концессии водоснабжения» проводят ряд профилактических мероприятий, позволяющих обеспечить стабильную работу объектов водоснабжения и поддержать качество питьевой воды на соответствующем уровне.

Сброс большого объема воды через Волжскую ГЭС в период ежегодного паводка приводит к увеличению скорости движения воды в нижнем бьефе и подъему уровня воды в реке, что может приводить к ухудшению качества воды в р. Волга. В связи с этим «Концессии водоснабжения» предпринимают дополнительные меры по повышению барьерной роли водопроводных очистных сооружений.

Сотрудники «Концессий водоснабжения» заблаговременно провели осмотр зданий, сооружений, водопроводно-канализационных сетей и источников энергоснабжения, расположенных в непосредственной близости от водных объектов, балок, котлованов и других мест, находящихся в возможной зоне подтопления паводковыми водами. Специалисты выполнили профилактические работы по восстановлению отсыпок, обваловок сооружений и трубопроводов, ремонту участков берегоукрепительных сооружений, а также проверили работоспособность дренажных сооружений и оборудования.

Особое внимание уделили усилению контроля за качеством воды в источнике и питьевой воды после процесса водоподготовки: сотрудники регулярно проверяют герметичность скважинных водозаборов для предотвращения попадания поверхностных талых вод в источники водоснабжения. Это позволяет сохранять нормативы качества питьевой воды в соответствии с треованиями СанПин 2.1.4. 1074-01 «Питьевая вода…».

Напомним, повышение качества и доступности услуг – приоритетная задача работы «Концессий водоснабжения».