Нижнее белье стало причиной засора канализации в общежитии на улице Советской

Очередной засор преподнёс коммунальщикам необычную находку, а за одно и загадочную историю. Во время ликвидации канализационного засора вблизи общежития по ул. Советская, 26а бригада центрального района обнаружила предмет женского гардероба. В современном обществе не принято «выставлять грязное белье напоказ», но коммунальщикам скрывать нечего, более того, их обязанность — предупредить жителей, чем грозит безответственное обращение с канализацией.

За прошедший 2021 год рабочие «Концессий водоснабжения» устранили 10715 канализационных засоров, а за два месяца текущего 2022 года – уже более 2000. Среди популярных предметов, выводящих из строя системы водоотведения – тряпки и женские гигиенические принадлежности. Нижнее белье в составе сложных засоров встречается не так уж и редко, но какие улики пытались скрыть, смывая его в туалете — этот секрет остался нераскрытым.

Напоминаем, размер выброшенного не играет роли: даже пищевые отходы в канализации разбухают и превращаются в пробку, собирающую на себя другой мусор. Так образуется многометровый засор, из-за которого стоками будет заливать улицу или нижние этажи жилого дома. Ликвидация последствий может потребовать много времени: если засор не удается пробить каналопромывочной машиной, слесарь разбирает его вручную, если и это не поможет — часть трубы приходится просто вырезать и менять на новую.

Хорошая новость в том, что таких последствий можно избежать, соблюдая простое правило: все бытовые отходы нужно выбрасывать в мусорное ведро.

Бригады «Концессий водоснабжения» работают круглосуточно вне зависимости от эпидемиологической обстановки, ведь город всегда должен оставаться в тепле и с чистой питьевой водой. В силах каждого горожанина, в первую очередь, помочь самому себе, развивать культуру потребления и не создавать дополнительную нагрузку для коммунальщиков.