«Концессии водоснабжения» модернизировали насосную станцию в Краснооктябрьском районе

В условиях пониженных сбросов на Волжской ГЭС, низкого уровня воды в Волге и ледовых образований на территории гидросооружений «Концессии водоснабжения» реализовали ряд мер, позволяющих обеспечить стабильную работу водозаборных сооружений.

На первом этапе, для подготовки водозаборов Обществом привлекались специализированные организации, выполнившие профилактику водозаборов с использованием водолазов.

Основной и самый сложный этап работ заключался в модернизации насосной станции первого подъема, обеспечивающей подачу воды в Центральный, Ворошиловский и частично Советский районы города. Установленные на этом объекте насосные агрегаты не были рассчитаны на работу в условиях критически низкого уровня воды в Волге. Специалисты полностью изменили технологическую схему насосной станции. Работы проводились на глубине 18 метров. Специалисты Концессий в короткие сроки выполнили комплекс работ по демонтажу старых и установке новых насосных агрегатов с устройством новых фундаментов. Также выполнена новая обвязка трубопроводов диаметром 300 – 400 мм с установкой запорно-регулирующей арматуры, проложены кабельные линии электроснабжения. Параллельно выполнялись работы по устройству системы освещения, монтажных проемов, герметизации железобетонных конструкций и монтажу системы приточно-вытяжной вентиляции. Общая производительность вновь установленных насосных агрегатов составляет порядка 50 тыс. м3/сут.

В результате выполненной в кратчайшие сроки работы город обеспечен надежным водоснабжением в условиях маловодья. Производственно-технические службы ООО «Концессии водоснабжения» подтвердили высочайший уровень квалификации и умение решать сложнейшие инженерные вопросы в ограниченный период времени.