«Концессии водоснабжения» завершили первый этап национального проекта по производительности труда

В «Концессиях водоснабжения» завершается первый этап внедрения механизмов бережливого производства в рамках реализации масштабного национального проекта «Производительность труда». В качестве пилотной площадки выступал цех «Север», эксплуатирующий сети Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов. Благодаря реализации программы, как руководство, так и сотрудники уже отметили для себя положительные изменения в рабочем процессе.

На первом этапе специалисты провели диагностику пилотной площадки, выявили основные проблемные точки и разработали мероприятия для повышения эффективности работы. Так, например, в результате оптимизации проведения ремонтных работ на сетях водоснабжения время протекания процесса было уменьшено на 42%, а выработка процесса устранения повреждений увеличена на 15%.

Благодаря Нацпроекту автоматизирован процесс коммуникации между сотрудниками подразделения, исключены случаи простоя, минимизированы потери рабочего времени при передвижении за необходимыми инструментами, улучшен процесс логистики.

Кроме того, усовершенствовать производственный процесс позволила и организация рабочих мест сотрудников по системе 5С. Пространство сделали более эргономичным и безопасным, теперь каждая вещь лежит на своем месте.

— Все на виду, удобно брать необходимые вещи. Вот раньше, например, тяжело было найти конус для сверла нужного размера. Теперь они все подписаны, все лежат у меня на виду, гораздо меньше времени тратится на поиски материалов, а следовательно и на работу», — поделился своими впечатлениями о новом рабочем месте Лидер изменений, токарь 5-го разряда Александр Симонов.

Достичь таких высоких результатов уже на первом этапе реализации программы позволила сплочённая работа и взаимодействие специалистов всех подразделений – регионального центра компетенций, сотрудников цеха, руководства компании.

И.о. главного инженера «Концессий водоснабжения» Дмитрий Лебедев поблагодарил всех сотрудников, которые участвовали в реализации проекта, и отметил, что такая совместная работа позволит не только улучшить показатели производительности, но и сплотит коллектив, создаст сильную команду.

В дальнейшем инструменты бережливого производства внедрят во все структурные подразделения. В результате проекта производительность водоканала должна увеличиться не менее, чем на 5% после первого года реализации и не менее 30% по итогам третьего года, по сравнению со стартовым значением. Так, проект позволит повысить надежность и качество услуг, поставляемых волгоградцам.