Водоканал завершает реконструкцию магистрального водопровода в Советском районе

Водоканал и муниципалитет синхронизировали работы по замене коммуникаций и благоустройству территории по улице Казахской в Советском районе. Строительство более километра новых сетей позволит сохранить благоустройство территории на долгие годы, а также улучшить качество коммунальных услуг для ряда жилых домов и социальных объектов. 

Коммуникации по улице Казахской были проложены со времен застройки Советского района и достигли предельного износа. Бригады ресурсоснабжающей организации уже завершают работы по реконструкции магистрального водопровода диаметром 300 мм – от пр. Университетский до ул. Казахская, 8 концессии переложили более 1 км сетей водоснабжения. Материал нового трубопровода – полиэтилен – обеспечит безаварийную работу коммуникаций как минимум на следующие 30-40 лет.

Новые коммуникации улучшат качество водоснабжения для 12 многоквартирных домов и ряда социальных объектов Советского района. В ближайшее время будет выполнена переврезка абонентов. Благоустройство, нарушенное в процессе обновления водопровода, будет восстановлено в весенний период текущего года.

Одновременно в 2021 в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» будут продолжены работы по комплексному благоустройству южной стороны ул. Казахская. Следует отметить, что ранее (2019) проведены мероприятия по благоустройству общественной территории, прилегающей к ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7», а также территории, прилегающей к МОУ СШ № 54 по ул. Казахской.