Водоканал продолжает наводить порядок среди недобросовестных бизнесменов

Бригада по выявлению несанкционированных подключений выехала на объект для проверки здания по ул. Ленкоранская, 78/1, собственник которого заключил договор водоснабжения на индивидуальный жилой дом, вместо гостиницы. По факту же на месте был обнаружен гостевой дом, кафе, магазин и автосервис. Тариф для юридических лиц выше тарифа для частных, ведь юр лица получают прибыль за свою деятельность и используют воду в коммерческих целях. Бизнесмен, желая сэкономить, не стал оформлять документы, как положено.

Пока честные предприниматели оплачивают ресурс в полном объеме, такие вот недобросовестные, но предприимчивые бизнесмены зарабатывают деньги. Сотрудники ресурсоснабжающей организации всегда стараются урегулировать такие случаи в досудебном порядке: выдают предписания, объясняют, как заключить договор в качестве юридического лица. Если же собственник отказывается действовать в рамках закона – ему будет прекращена подача водоснабжения, а это непременно скажется и на его бизнесе.

За прошедший год водоканал зафиксировал более 300 объектов с самовольным присоединением и пользованием системами водоснабжения и водоотведения. Помимо «самовольщиков» есть отдельная категория потребителей, которые пытаются нелегально сэкономить на оплате ресурсов. По таким абонентам ведется активная претензионная и предупредительная работа.

Напомним, оформить технологическое присоединение к сетям водоснабжения не сложно и не дорого: с 2015 года ставка на подключение упала в 3 раза, а отдел технологических присоединений не прекращал свою работу даже в период карантина.