Михаил Мень отметил Концессии водоснабжения

normal_r10

Глава Минстроя России Михаил Мень в рамках совещания по водоснабжению и водоотведению, которое состоялось 8 августа в Волгограде под председательством главы Правительства России Дмитрия Медведева, рассказал о действующих концессионных соглашениях.

Сегодня в Волгограде реализуется крупнейшая в Европе концессия в сфере водоснабжения и водоотведения. Общий объем частных инвестиций на реализацию данного проекта составит более 58 млрд. рублей, срок реализации до 2044 года. В рамках реализации мероприятий концессионного соглашения будет проведена масштабная модернизация объектов коммунального хозяйства города.
«Сокращение загрязнения водных объектов невозможно без реализации масштабных проектов по модернизации систем водоотведения и одним из самых эффективных способов модернизации коммунальных объектов является механизм концессионных соглашений», — отметил Михаил Мень.
Министр подчеркнул, что в настоящее время ведется работа по изменению системы регулирования сбросов сточных вод.
С этой целью принят закон, предусматривающий с 1 января 2019 года переход на нормирование сточных вод на основе технологических нормативов, устанавливаемых исходя из наилучших доступных технологий. Принятые поправки разграничивают сферу ответственности за сброс загрязняющих веществ в водные объекты, а также позволят предотвратить рост финансовой нагрузки на водоканалы и население, которая могла бы возникнуть в связи с применением с 1 января 2020 года повышающих коэффициентов к ставкам платы за сбросы.

Источник: Администрация Волгоградской области