В Волгограде провели масштабные работы на водопроводных сетях

Больше тридцати мероприятий одновременно проходят во всех районах города. К пуску готовятся новые водоочистные сооружения в Краснооктябрьском районе — насосная станция второго подъема и трансформаторная подстанция. Ведется укладка новых трубопроводов по которым вода будет поступать в дома горожан. сделать все это по техническим регламентам невозможно без прекращения подачи воды потребителям. Поэтому с 22 часов 7 июля снабжение полностью было приостановлено в Ворошиловском и Центральном районах. Частично в Советском, Дзержинском и Краснооктябрьском.

Александр Жерноков, заместитель директора по перспективному развитию и капитальному строительству ООО «Концессии водоснабжения»: “Проблема изношенности сетей — не только проблема нашего города, но и всех крупных городов. Это значимое, важное и необходимое мероприятие, которое невозможно сделать, не ограничивая водоснабжение. Поскольку только во время отсутствия воды можно проводить такие мероприятия».

На период остановки водоснабжения организован подвоз воды к социальным и медицинским учреждениям, частным домовладениям волгоградцев. Подробнее ознакомиться с графиком жители могут на сайте администрации Волгограда «Концессии водоснабжения» и по телефону круглосуточного контакт-центра 99-67-96.

Юрий Кощеев: «Водопровод, правда, старый надо менять сети. Положительно отношусь. Один и два дня — небольшой срок, как-нибудь перебьемся, все будет хорошо».

Светлана Пшеничная: «Если говорить, что это каким-то образом повлияет на наше водоснабжение, то можно потерпеть. Хорошо, когда заранее нас оповещают, мы набираем воду, это хорошо. Это впервые, когда водовозка приехала на улицу. Раньше не было».

Запуск нового комплекса водоочистки позволит перераспределить нагрузку на сети водоснабжения в четырех районах города, где проживает 250 тысяч человек. Производительность системы водоснабжения вырастет со 100 до 200 тысяч кубометров в сутки. Это повысит надежность системы водоснабжения и качество питьевой воды, а также создаст резервные мощности для развития инфраструктуры города.

Алексей Сивокоз, руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда: «Всё это в существующих реалиях изношенных сетей, в которые десятилетиями не вкладывали средства, позволит обеспечить первое и самое главное — в два раза увеличение объема подаваемый воды жителям. Второе – качество воды и надёжность водоснабжения населения».

Чтобы запустить новые объекты, специалисты подрядных организаций должны проложить и подключить к сетям шесть труб, по которым вода будет доставляться потребителям. Диаметр самой маленькой трубы — 300 мм. Самой большой — 1200.

Джамшед Рахимов, руководитель оперативного штаба ООО «Концессии водоснабжения»: «Здесь давление воды достигает 10 кг. Сил. Это порядка 100 м. водяного столба, это очень высокое давление, поэтому очень важный узел. Важно грамотно его смонтировать, сварить. Ее диаметр — 1200 мм. Одета она в футляр 1400 мм. Он, во-первых, убережет водовод от воздействия дороги, во-вторых, в случае прорыва на каком-либо из участков, не даст воде вырваться наружу и затопить улицы».

Дополнительно специалисты проведут работы по устройству второго ввода воды на строящийся стадион «Волгоград-Арена» и по подключению последней очереди магистрального трубопровода диаметром 700 мм. на ул. 62-й армии в районе речного вокзала, а также ряд других, более мелких мероприятий. Таких объемов в Волгограде не было никогда, утверждают специалисты. В работах задействованы более трехсот специалистов, 40 единиц дорожной, строительной и откачивающей техники. По плану все работы должны быть завершены 9 июля в 22 часа.

 

Официальный источник: Муниципальное телевидение Волгограда