Забота об окружающей среде – приоритет «Концессий»

«Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения» приняли участие в круглом столе, посвященном Году экологии, где рассказали о своей работе по улучшению экологической обстановки в Волгограде.

Снижение негативного воздействия на окружающую среду является одним из ключевых направлений работы в рамках реализации инвестпрограмм «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения». Об этом шла речь на круглом столе, организованном редакцией газеты «Аргументы и факты» — Нижнее Поволжье». В обсуждении приняли председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Православнова, представители ведущих промышленных предприятий региона и общественных организаций.

Одна из целей инвестиционных программ обеих концессионных компаний — снижение негативного воздействия на окружающую среду. В «Концессии водоснабжения» — это снижения объема забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных источников — Волгоградского водохранилища и реки Волги, ликвидация сбросов неочищенных сточных вод и повышение качества очистки сточных вод на городских очистных сооружениях. В «Концессии теплоснабжения» — это прежде всего уменьшение объема вредных выбросов в атмосферу.

Инвестпрограмма «Концессии водоснабжения» предусматривает реконструкцию сетей водоснабжения, установку нового энергоэффективного оборудования на насосных станциях, внедрение систем телеметрии, которые позволяют в автоматическом режиме «подстраивать» объем воды в системе под нужды потребителей.

— Нам удалось добиться снижения аварийности и потерь в системе водоснабжения и, как следствие, — уменьшения объема забора (изъятия) водных ресурсов из природных источников в 2016 году на 23 млн.куб.м. (на 12 процентов) в сравнении с 2015 годом, — подчеркнул главный эколог «Концессий водоснабжения», начальник службы экологического и технологического надзора Александр Руденко.

«Концессии водоснабжения» полностью решили проблему сброса неочищенных сточных вод на рельеф — последняя в Волгограде точка сброса ликвидирована в Проломном овраге в Дзержинском районе, где ежегодно на грунт сливалось порядка 700 тысяч кубометров сточных вод. Кроме того, ведутся работы по реконструкции главной канализационной насосной станции в пойме реки Царица и сооружений механической очистки сточных вод на городских очистных сооружениях канализации на о. Голодный, построены локальные очистные сооружения в поселке Аэропорт.

Инвестиционная программа «Концессии теплоснабжения» предусматривает замещение 17 неэффективных и реконструкцию 72 котельных. Практика показывает, что экономически неэффективные котельные еще и сильно загрязняют воздух. Установка нового энергоэффективного котлового и насосного оборудования позволяет повысить КПД котельной и снизить объем вредных выбросов в атмосферу.

Одним из первых замещенных объектов стала угольная котельная, расположенная в подвале жилого дома в поселке Гумрак. Ей на смену пришла газовая блочно-модульная котельная. Жители поселка получили не только качественное отопление, но и перестали дышать угольной пылью и сажей — вредные выбросы в атмосферу уменьшились в 94 раза! Примечательно, что новая котельная в Гумраке стала первым объектом в Волгограде, который был введен в эксплуатацию в Год экологии, в январе 2017.

Еще одна угольная котельная, расположенная в здании Центра досуга и культуры «Родина», будет ликвидирована в 2017 году. Реконструкция системы теплоснабжения внутри здания ведется в рамках муниципального контракта. А «Концессии теплоснабжения» вкладывают 5 млн. рублей в строительство новой сети, чтобы подключить ЦДК «Родина» к центральному отоплению.

«Концессии теплоснабжения» также инвестируют 59 млн. рублей в строительство блочно-модульной газовой котельной в поселке Южный Красноармейского района Волгограда. Сейчас здесь эксплуатируется мазутная котельная. После перехода на газовое топливо объем вредных выбросов в атмосферу уменьшится более чем в 5 раз.

Напомним, всего в этом году «Концессии теплоснабжения» планируют построить 5 новых блочно-модульных котельных, реконструировать 12 котельных и 25 ЦТП, переложить 22,3 км и построить 17,6 км тепловых сетей. Общий объем инвестиций в 2017 году составит 1,85 млрд. рублей.

В свою очередь ООО «Концессии водоснабжения» затратят на реализацию мероприятий инвестпрограммы 2017 года более 2,7 млрд руб. На эти средства планируется реконструировать и построить порядка 70 километров сетей водоснабжения и канализации, реконструировать 82 насосные станции, достроить канализационный коллектор «Разгуляевский» и канализационный коллектор в Дзержинском районе от пос. Гумрак до ул. Авторемонтной, реконструировать резервуары чистой воды в Кировском районе.