Художники-граффитисты изобразят процесс очистки воды

В Волгограде художники-граффитисты изобразят сложный процесс очистки воды. Полотном для работы стал один из заборов на севере города. Такая необычная идея, по словам энтузиастов, пришла им во время экскурсии на водоочистные сооружения. Инициативу молодых уличных художников поддержали в «Концессиях водоснабжения», и мастера приступили к работе.
Поэтапно, нанося краску слой за слоем, забор вдоль проспекта Ленина в Тракторозаводском районе постепенно превращается в иллюстрированное пособие сложного процесса очистки воды. Место для уличного арта выбрано не случайно. Забор окружает водоочистные сооружения. Полотно общей площадью почти 900 квадратных метров, мастера уже загрунтовали и приступили к нанесению рисунка. Композиция, согласно задумке авторов, наглядно покажет, как из речной вода становится питьевой. По словам директора музея водоканала Анны Степновой, работа молодых энтузиастов позволит жителям города в полной мере оценить труд коммунальщиков.
Анна Степнова, директор музея водоканала: «Это огромный коллектив, огромная ответственность, и, кроме того, это очень интересно. И я понимаю, что рассказать о нашей работе людям просто средствами обычных медиа довольно сложно. Приходится привлекать необычные способы».
Трудятся на площадке трое художников. В качестве инструментов – баллончики с краской и кисти. Это далеко не первая работа молодых авторов. Самая известная – пейзажи Волгоградской области на стене недалеко от монумента «Родина-мать зовет!». Новый арт-объект, уверена автор проекта, станет не менее красивым. Чтобы не ошибиться в деталях, проект согласовывали со специалистами.
Ольга Либман, руководитель проекта: «Мы побывали на экскурсии первый раз и вдохновились. Потом второй раз, чтобы понять, отснять материал для себя, для эскизов, после этого у нас была встреча с техническим директором, который посмотрел несколько первых эскизов, буквально несколько зарисовок, но он проникся тоже процессом и очень детально нам рассказал, как и что происходит».
Трудоемкая работа, по словам авторов проекта, займет еще одну неделю. Ускорить творческий процесс, говорят организаторы, может любой желающий. Для этого достаточно прийти на творческую площадку и принять участие в благоустройстве родного города.

 

Официальный источник: Волгоград24