Концессии наградили детей за умение беречь воду

В музее водоканала прошло награждение победителей 2-го общегородского конкурса сочинений (эссе) на тему «Берегите воду!». Компания «Концессии водоснабжения», как и в прошлом году, провела этот конкурс совместно с департаментом образования администрации Волгограда. Директор компании «Концессии водоснабжения» Валерий Казанцев и управляющий филиалом Севергазбанка Ирина Тибирькова вручили призы победителям.

Конкурс был объявлен во Всемирный день воды и проводился по двум возрастным группам: 1 – 4 классы (6-9 лет) и 5 – 7 классы (9-12 лет). Всего на конкурс поступило более 80 работ из разных районов города. На конкурс поданы сочинения в стихах и прозе, причем среди стихотворных попадаются даже написанные былинным стихом. У кого-то сочинение – это сказка, а у кого-то научное исследование: сколько человеку нужно воды, сколько утечет впустую, если кран подтекает, как сокращается расход воды, если, чистя зубы, полоскать рот не под краном, а из стаканчика. Есть и советы: «Если вода из крана или колонки течет из-за какой-то поломки, нужно позвать папу или вызвать работников коммунальной службы».

Приветствуя участников конкурса, которые пришли на награждение с родителями и педагогами, Валерий Казанцев сказал о том, что в чистоту питьевой воды вложено много труда, и, конечно, очень важно относиться к этому труду с уважением. А еще директор компании выразил надежду, что среди школьников, которые так ответственно относятся к воде, подрастает наш будущий кадровый резерв.

Во всяком случае написавшая концепцию музея воды Анастасия Андреева, третьеклассница гимназии №1, лет через пятнадцать вполне может стать директором этого музея. А пока ей вручили Гран-при конкурса. Ее работа оказалась настолько хороша, что жюри решило учредить для нее отдельную награду. Школьница подробно расписала восемь залов музея, в котором ей нужны и новые знания, и игры, и развлечения.

Победительница в старшей группе Анастасия Плешакова, ученица 6-го класса гимназии №17 Ворошиловского района, — уже ветеран конкурса. Год назад она также заняла призовое место.

Вручая призы, И. Тибирькова отметила, что сама выбирала подарки для победителей с таким расчетом, чтобы они были не просто памятными, но и полезными, вдохновляли на творчество.

Победители конкурса по традиции получат и еще один подарок: право пригласить одноклассников на экскурсию на настоящие водоочистные сооружения, где школьники смогут своими глазами увидеть, как устроена система превращения волжской воды в питьевую.

 

Берегите воду, дети!

Алена Ракитина, 1Б класс МОУ СШ№84 Центрального района г. Волгограда, 1-е место

Как-то Маше утром ранним

Захотелось поиграть,

Наплескать воды полванны,

Своих кукол искупать.

Открывает Маша кран, чтоб полился океан,

А из крана-то видна только струечка одна.

Тетя Вера поливает, Петя в брызгалки играет,

А в семнадцатой квартире просто кран закрыть забыли.

Нина пупсиков купает, Дима пьет, Богдан стирает,

Леня снизу – адмирал — в ванной корабли пускал…

Но задумайтесь тогда,

Только ль вам нужна вода?

Вы представьте на секунду, что исчезла вся вода,

Что животные и люди будем делать мы тогда?

Ни попить, ни искупаться, ни поесть, ни постираться

И на всей нашей планете жизнь затихнет навсегда…

Берегите воду, дети, очень всем она нужна!

И поэтому, друзья, закрывайте кран всегда!

Нам, животным и растениям, без нее прожить нельзя!