Горожане сняли фильм о водоканале

К Ночи музеев, которая 20 мая проводилась по всей стране, молодые волгоградцы сняли фильм «Волга во мне». Это рассказ о работе водопроводно-канализационного хозяйства Волгограда глазами людей, не имеющих отношения ни к коммунальной отрасли, ни к СМИ.

Люди разных профессий побывали на объектах водоканала, сняли то, что их заинтересовало и вдохновило. Самому младшему оператору, школьнику Федору Колосову, исполнилось всего 16 лет, и в сердце коммуналки он, как и многие, оказался впервые в жизни. Мама двоих детей Дарья Кострицына не побоялась спуститься в водопроводный колодец. Человек творческой профессии, волгоградский художник Стас Азаров, увидел красоту даже в прозаической и совсем не романтичной работе очистных сооружений канализационной насосной станции — и сумел передать ее на своем видео. А Вячеслав Красный поразил съемочную группу огромным объемом отснятого материала, чем очень осложнил жизнь видеомонтажеру, отбиравшему кадры для фильма.

В этом году музейная ночь совпала с Днем Волги, что сделало фильм, снятый в год экологии, еще более актуальным. 20 мая на Царицынской водокачке 10-минутный фильм посмотрело больше тысячи посетителей Музея водоканала.