Концессии используют энергию солнечных батарей

В рамках реализации утвержденной инвестиционной программы компанией «Концессии водоснабжения» завершается второй этап создания автоматизированной системы учета и управления распределением и реализацией воды и стоков — так называемой системы телеметрии. Для работы системы используется не только традиционная электроэнергия, но и энергия солнечных батарей.

На сегодняшний день система телеметрии охватывает 78 объектов водопроводного хозяйства: 26 канализационных насосных станций, 50 водопроводных насосных и водоочистных станций, 2 резервуара чистой воды. Эта система обеспечивает точный контроль за давлением в разводящей сети системы водоснабжения и подачу воды абонентам согласно нормативам. По словам заместителя директора по перспективному развитию и капитальному строительству Александра Жернокова, проект имеет долгосрочный эффект.

Также Александр Жерноков отметил, что на предприятии продолжается внедрение новых технологий. Компанией «Концессии водоснабжения» впервые был применен опыт использования солнечных батарей: «В России не так много предприятий ЖКХ, использующих подобные технологии. В ЮФО подобных примеров нет, хотя особенности южного города и большое количество солнечных дней в году позволяют их применять. Кроме того, солнечные батареи – один из самых экологичных способов получения электроэнергии, а вопросы экологии в Волгограде сегодня крайне актуальны».

Установка цифровых датчиков – «диктующих точек» — в ключевых узлах водопроводной системы позволяет регулировать режим работы насосных станций. Такой контроль не только экономит ресурс путем устранения избыточных напоров в трубопроводах, но и регулирует расход воды и давление в сети, вследствие чего снижается количество повреждений. Система позволяет обеспечить поступление воды в краны жителей в постоянном режиме.

Всего в рамках реализации проекта создано 39 контрольных точек, из которых 10 работают на солнечных батареях. Шесть из них контролируют уровень воды в водонапорных башнях, отдаленных поселках города Волгограда (Солнечный, Майский, Песчанка, Водный, Горный, 19-го Партсъезда). Остальные точки призваны контролировать давление в трубопроводах. Информация с контрольных точек передается в режиме онлайн на центральный диспетчерский пульт компании. При дальнейшей автоматизации источников водоснабжения созданные диктующие точки позволят более точно выдерживать рабочие параметры в разводящих сетях, а некоторые станут основой для системы контроля рабочего давления от водопроводных насосных станций.

Наведение порядка в сфере ЖКХ, повышение качества жизни людей является одной из ключевых задач, поставленных губернатором. Сейчас в регионе формируется новая система жизнеобеспечения, которая даст возможности для развития сферы ЖКХ на десятилетия вперед.